ЖКХ (комуналка) в Туапсе. как сэкономить на ЖКХ?

Название говорит за себя

Модераторы: Evildoer, V.и.P

Re: как сэкономить на ЖКХ?

Сообщение remix » 10 авг 2011, 23:07

sawerus писал(а):
Магниты на счетчики не ставишь?

пробывал, он всё равно зараза крутится)
кстати а сколько штраф за сорванную пломбу на счетчике хол. воды? она сама лопнула, честное слово :oops:

где то в инете находил перечень способов обмана электрического счётчика, с подробным описанием.
ну там надо более среднего соображать в электрике.
Изображение Изображение
remix
Старожил этого форума

Сообщение unk_04 » 10 авг 2011, 23:56

.
Последний раз редактировалось unk_04 29 янв 2013, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
unk_04
Старожил этого форума

Сообщение remix » 11 авг 2011, 08:18

сейчас ставят пластмассовые, а большинству как поставили много лет назад, так и стоят до сих пор.
у меня на воде тоже железяки
Изображение Изображение
remix
Старожил этого форума

Сообщение Termit » 11 авг 2011, 10:21

sawerus писал(а):
Магниты на счетчики не ставишь?

пробывал, он всё равно зараза крутится)
кстати а сколько штраф за сорванную пломбу на счетчике хол. воды? она сама лопнула, честное слово :oops:

Нисколько. Недавно вызывал домой, тоже проволока проржавела и порвалась. Пришли, составили акт запломбировали и все. Кстати по пути попал на замену счетчика по сроку.
Мы живём в обществе, где пицца приезжает быстрей чем, скорая.
Termit
Старожил этого форума

Сообщение unk_04 » 11 авг 2011, 11:19

.
Последний раз редактировалось unk_04 29 янв 2013, 00:46, всего редактировалось 2 раз(а).
unk_04
Старожил этого форума

Сообщение Termit » 11 авг 2011, 12:08

В акте указывалась дата снятия пломбы. Мне ж пришлось счетчик менять, так вот они отмечают когда типа пломба снята (указали день, когда я их вызвал). Ну после замены счетчика, опять пригласил, снова написали когда поставили. За эти дни они как-то там по-среднему сичтают. Скан выложить не могу, т.к. уже не знаю где акт лежит - дело весной было. Акт это название одно - там такая маленькая бумажулька. Я думаю если счетчик не менять, то и писать не будут ничего, а просто новую пломбу поставят и все. Они теперь на леску цепляют.
Termit
Старожил этого форума

Сообщение alex11 » 11 авг 2011, 12:29

Termit писал(а):В акте указывалась дата снятия пломбы. Мне ж пришлось счетчик менять, так вот они отмечают когда типа пломба снята (указали день, когда я их вызвал). Ну после замены счетчика, опять пригласил, снова написали когда поставили. За эти дни они как-то там по-среднему сичтают. Скан выложить не могу, т.к. уже не знаю где акт лежит - дело весной было. Акт это название одно - там такая маленькая бумажулька. Я думаю если счетчик не менять, то и писать не будут ничего, а просто новую пломбу поставят и все. Они теперь на леску цепляют.

Прикольно так цепляют. Можно прям всю конструкцию удалить (размонтировать, открутить (на это уходит 3- 4 минуты) 2 соединительных муфты) сантиметров 40 вместе со счётчиком . На это место трубу кинул соединительную пока счётчик в углу отдыхает. Главное чтобы "нежданные гости" которых позвали "добрые люди" не заявились. И леска главное ЦЕЛА! :D Вот один из способов как можно сэкономить на ЖКХ. И это ... Это называется не украсть, а вернуть уже сворованное.
Россию пожирают не чиновники: они тупые исполнители- денегераты.
alex11
Старожил этого форума

Сообщение unk_04 » 11 авг 2011, 12:55

.
Последний раз редактировалось unk_04 29 янв 2013, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
unk_04
Старожил этого форума

Сообщение Termit » 11 авг 2011, 13:14

alex11 писал(а):Прикольно так цепляют. Можно прям всю конструкцию удалить (размонтировать, открутить (на это уходит 3- 4 минуты) 2 соединительных муфты) сантиметров 40 вместе со счётчиком .

Ну я у знакомого в Краснодаре заметил вообще отсутствие каких-либо пломб на счетчике. На мой вопрос - "Почему нет?", он ответил что у них никто не требует. Стоит счетчик и все, и в мыслях нет ни у кого что-либо "свое возвращать". Такое ощущение что пломбы - это какая-то местная особая политика.
Termit
Старожил этого форума

Сообщение alex11 » 11 авг 2011, 13:28

unk_04 писал(а):Совершенно верно.
А один мой знакомый сказал: «сколько бы ты не сп….л у государства, своего не вернуть».

Вынуждают массу честных людей жить по их правилам. Что бы в случае чего могли им в упрёк поставить -" вот, ты же тоже вор". Так что рта не раскрывай. Многим приходиться идти на сделку со своей совестью и продолжать воровать по мелочи и давать взятки. От всего этого происходит внутренний конфликт в душе человека. Именно от сюда вытекают; пьянство, наркомания (заглушить голос совести (разума)), что это не есть хорошо, психические расстройства, расстройства в половой сфере из-за постоянных эмоциональных нагрузок. Именно такой (подавленный, неуверенный в себе человек) представляет собой самый наилучший, наивыгоднейший психотип для управления его сознанием. Что чрезвычайно выгодно для властей управляющих такими людьми. Изменятся люди изменится и власть над ними,- это несомненно! Имхо.
alex11
Старожил этого форума

Сообщение Termit » 11 авг 2011, 13:53

Отсюда вывод, надо прекращать воровать ;)
Termit
Старожил этого форума

Сообщение alex11 » 11 авг 2011, 13:59

Termit писал(а):Отсюда вывод, надо прекращать воровать ;)

Перестать экономить на том , на чём заведомо невозможно сэкономить. Не разменивать себя по мелочам. ;) Перестать оцеживать комара при этом поглащая верблюда.
Последний раз редактировалось alex11 11 авг 2011, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
alex11
Старожил этого форума

Сообщение RUSSO401 » 11 авг 2011, 14:06

И еще, чем больше таких умельцев будет возвращать свое, тем больше будут рости тарифы на услуги. Этож понятно, что в убыток они себе работать не будут, потому выход - один, повышение тарифов. А это значит, что за воровство одних расплачиваются все. Ну и кто кого обманывает? Я не выгораживаю ЖКХ, за ними нужен действенный народный контроль. Начните со своих обществ, товариществ собственников жилья.
Не надо раскачивать яхту, а то олигархов тошнит. И рабы на галерах не справляются с управлением.
RUSSO401
Старожил этого форума

Сообщение alex11 » 11 авг 2011, 14:11

RUSSO401 писал(а):И еще, чем больше таких умельцев будет возвращать свое, тем больше будут рости тарифы на услуги. Этож понятно, что в убыток они себе работать не будут, потому выход - один, повышение тарифов. А это значит, что за воровство одних расплачиваются все. Ну и кто кого обманывает? Я не выгораживаю ЖКХ, за ними нужен действенный народный контроль. Начните со своих обществ, товариществ собственников жилья.

А когда сутками из прохудившихся труб вода по улицам города хлещет. Это как называется? Не убытки ли? Сама по себе вода ничего ни стоит. Вон в реке, подземных озёрах, можешь брать и пользоваться сколько твоей душе угодно! Никакой монополии государства на пользование водой равно как воздухом не существует. Я думаю пока только потому, что человек не в состоянии воспринят это как данность. Но, несомненно, всё к этому подготавливается и идёт непрестанная работа в этом направление.(Ну да ладно, опустим эти рассуждения на потом, время покажет). Так вот, о главном. Деньги с населения взимаются только для обслуживания инфраструктуры, которая ну как вы все видите не в.. ммм... к чёрту. Вопрос где деньги Зин? :? Ответ один -" где то там в жкх" Тогда почему спрос должен быть с потребителя который платит по всё возрастающим тарифам всё больше и больше? Почему общества, товарищества собственников жилья не спросят -"а на что собственно пошли наши уже оплаченные услуги"? Ведь именно для этих целей (решений такого рода вопросов) такие организации создаются. Или может быть для видимости? По принципу "ЧГ". Что бы оставалось всё как есть? Или всем так и продолжает нравиться ощущать себя в роли дойной коровы?
Последний раз редактировалось alex11 11 авг 2011, 14:37, всего редактировалось 3 раз(а).
alex11
Старожил этого форума

Сообщение RUSSO401 » 11 авг 2011, 14:24

Еще какие, алекс, процентов до 30, там, в ливневке. Но и тут есть выход контроля. Разница в показаниях между счетчиком на водозаборе и суммарным показаниям потребителя. Вот затраты на эту разницу, в которую входят и оплата электроэнергии, зарплата сотрудников, износ оборудования и проч. хрень, отнести за счет прибыли водоснабжающего предприятия. При условии замораживания тарифов, либо их пропорционального роста по росту перечисленных составляющих, не более. Это будет существенным стимулом к сокращению потерь. Только деньги могут повлиять на изменение политики, никакими уговорами, угрозами и призывами положения не изменить. ИМХО.
Не надо раскачивать яхту, а то олигархов тошнит. И рабы на галерах не справляются с управлением.
RUSSO401
Старожил этого форума

Сообщение Gela969 » 14 авг 2011, 20:15

Мдяя...
я тут как то раз по воле случая беседовала беседовала с рабртником Жилкомсервиса.
Не буду называть фамилию и должность....
Так он мне заявил, что мы бы без них не справились.
Что на 536 руб. с каждой квартиры ;) в месяц содержать 12-ти квартирный дом мы бы не смогли :lol:
Причем сюда же он приплел зарплату дворника 5000-6000руб./мес.
А что 6000р. дворнику оплачивает каждый дом, даже если двор общий с другими домами? :?
то есть получается что если у нас 3 дома и 1 дворник и каждый дом платит ему 6000 руб. за уборку 1-2 раза в неделю в лучшем случае,
то получает дворник 18000 руб. как минимум :shock: , в то время как воспитатель в садике - 7000р., а с надбавками 10000руб.? :shock:
Прикольно :?
Я конечно не стала его переубеждать . Послушала и сделала выводы...
Дело в том , что в другой квартире мы вообще не стоим на балансе ни в одной из коммунальных контор. И крыша не обваливается и трубы не прорывают... ;)
Не стала приводить в пример калараша, где абсолютно все дома с ТСЖ и то- же как то справляються.
В общем цены они себе не сложат.
В раю хороший климат, но в аду компания приятней!
Gela969
Старожил этого форума

Сообщение Lally » 14 авг 2011, 20:22

Gela969 писал(а):Мдяя...
я тут как то раз по воле случая беседовала беседовала с рабртником Жилкомсервиса.
Не буду называть фамилию и должность....
Так он мне заявил, что мы бы без них не справились.
Что на 536 руб. с каждой квартиры ;) в месяц содержать 12-ти квартирный дом мы бы не смогли :lol:
Причем сюда же он приплел зарплату дворника 5000-6000руб./мес.
А что 6000р. дворнику оплачивает каждый дом, даже если двор общий с другими домами? :?
то есть получается что если у нас 3 дома и 1 дворник и каждый дом платит ему 6000 руб. за уборку 1-2 раза в неделю в лучшем случае,
то получает дворник 18000 руб. как минимум :shock: , в то время как воспитатель в садике - 7000р., а с надбавками 10000руб.? :shock:
Прикольно :?
Я конечно не стала его переубеждать . Послушала и сделала выводы...
Дело в том , что в другой квартире мы вообще не стоим на балансе ни в одной из коммунальных контор. И крыша не обваливается и трубы не прорывают... ;)
Не стала приводить в пример калараша, где абсолютно все дома с ТСЖ и то- же как то справляються.
В общем цены они себе не сложат.

Гела, случайно, не главный инженер? :lol:
А наш Жилкомсервис (ОАО который) предоставил нам отчет, где наш дом еще и в минусе за прошедший год, то есть как бы жители должны остались. Оказалось, что эти умники поставили в расход огромные долги за коммуналку нескольких жителей. Вот я и думаю, а законно ли они поступили? Где судебные иски к неплательщикам? Где приставы-исполнители? Почему бы Жилкомсервису не оторвать свой зад от стула и не заняться, наконец, неплательщиками, а не навешивать долги конкретных людей на весь дом?
Мужчина, как клубок: выпустить из рук - распускается, взять в руки - сматывается. Выход один - крепко держать за кончик!)))
Lally
Активный пользователь

Сообщение Termit » 18 авг 2011, 10:40

Вчера бумажку в почтовый ящик кинули от Жилкомсервис, что до 2012 г. все должны установить себе индивидуальные счетчики, типа по закону какому-то. Т.е. я теперь должен как хочешь но 10 штук выкинуть за установку газового счетчика?!!
Termit
Старожил этого форума

Сообщение alex11 » 18 авг 2011, 11:20

Termit писал(а):Вчера бумажку в почтовый ящик кинули от Жилкомсервис, что до 2012 г. все должны установить себе индивидуальные счетчики, типа по закону какому-то. Т.е. я теперь должен как хочешь но 10 штук выкинуть за установку газового счетчика?!!

Не хочешь? Заставим!....
alex11
Старожил этого форума

Сообщение хабияс » 18 авг 2011, 13:41

9200 рублей стоит какой-то электронный прибор учета получения газа, эта цена если в квартире газовая колонка.
7200 рублей простой , при тех же условиях.
Но жильцы нашего дома поступили иначе. Мы установили на каждый подъезд по счетчику. А тем, кому казалось невыгодно это предложение( квартирантов пускают), предложили устанавливать индивидуальные приборы учета. В противном случае будем ежемесячно составлять акт о проживающих в таких квартирах по факту. Собрание провели и сообща решили, что никто не обязан оплачивать чужие расходы.
Теперь мир, дружба. Если пойдете таким путем, есть один момент, показания с прибора снимайте после 20 числа, но не позже 24. Пожилые люди снимают уже 20 и передают (индивидуальный прибор учета). Но газ- то потребляют. Получается, 1/3 потом жильцы оплачивают, те, у кого нет индивидуального прибора. Горгаз как не замечает, что денег на 1/3 больше получил. Эти тонкости мы вычисляли около полугода.
Теперь получается около 100рублей,(колонка+плита).Так что выбор есть.
хабияс
Старожил этого форума

Сообщение tritonsea » 18 авг 2011, 18:18

Сроки установки счетчиков газа и воды в домах в РФ перенесли на 3 года
http://www.ria.ru/society/20110706/397993282.html
tritonsea
Активный пользователь

Сообщение unk_04 » 18 авг 2011, 20:02

.
Последний раз редактировалось unk_04 29 янв 2013, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
unk_04
Старожил этого форума

Сообщение tritonsea » 18 авг 2011, 23:09

unk_04 писал(а):
Termit писал(а):Вчера бумажку в почтовый ящик кинули от Жилкомсервис, что до 2012 г. все должны установить себе индивидуальные счетчики, типа по закону какому-то. Т.е. я теперь должен как хочешь но 10 штук выкинуть за установку газового счетчика?!!

Это всё лажа не видитесь на это. IMHO

+100
tritonsea
Активный пользователь

Сообщение abyan » 23 авг 2011, 13:13

В Абхазии вообще не выключают уличное освещение, на вопрос - почему?, мне ответили, что перегорят лампочки если включать и выключать. Оказывается за свет там никто, никому не платит - а электричество 70% из России. И бензин (наш) там на 2 рубля дешевле и цемент (наш) 200 рублей мешок. А вы в ЖКХ вцепились! А сколько таких Абхазий у нашей страны, не задумывались? Так-что, в тарифы ЖКХ вложены тарифы всех "Абхазий". И в налоги вложены, а из зарплат удержаны. Вот такой получается счётчик.
abyan

Сообщение Em(022000) » 23 авг 2011, 15:04

а чо там за бред я слышал что все должны будут обязательно поставить себе водомеры?
Em(022000)

Сообщение sawerus » 20 сен 2011, 12:10

кстати...
Изображение
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. ©
sawerus
Старожил этого форума

Сообщение Termit » 20 сен 2011, 12:33

Вот первый пункт мне саааавсем не нравится. Получается теперь к примеру воду они могут взять с тебя по счетчику плюс расход по дому, куда они закинут все свои утечки. И если сейчас можно было отсудить теперь я так понимаю это в пределах правил.
Termit
Старожил этого форума

Сообщение sawerus » 20 сен 2011, 12:56

ну по крайней мере будет отдельный счет на общедомовые расходы который и можно будет опротестовать...а вабще главный минус этого правила так это то что все ужесточения коснутся потребителя а не самой ЖКХ...
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. ©
sawerus
Старожил этого форума

Сообщение PPPoE » 20 сен 2011, 14:28

/небольшой оффтоп/
А еще, что не менее важно, надо привести в порядок домашнюю бухгалтерию. Экономия коммунальных платежей только тогда имеет смысл, когда ведешь детальный учёт всем расходам.

p.s. особенно, на мой взгляд, надо быть осмотрительным, когда заходишь в такой "баблоотсос", как супермаркет "Магнит"..
PPPoE
Старожил этого форума

Сообщение Бывший » 20 сен 2011, 16:26

Не знаю как так экономить на ЖКХ, если вот в моём доме отпление обогревает видимо улицу.
Зато дом уже опресовали и видимо отчитались о готовности к отопительному сезону.
Куда звонить, в Жилкомсервис (у нас такая контора) или в Теплосети? Телефоны у кого есть?
Изображение
Бывший
Старожил этого форума

Пред.След.

Вернуться в Городские сплетни