Вопросы по банкам

Название говорит за себя

Модераторы: Evildoer, V.и.P

Re: Банкоматы сбербанка

Сообщение remix » 22 фев 2013, 17:52

15 минут назад снимали в кр. площади :du_ma_et:
Изображение Изображение
remix
Старожил этого форума

Сообщение Far » 09 окт 2013, 06:52

Апелляционный суд подтвердил ущемление «Сбербанком» интересов заемщиков при потребительском кредитовании
11 сентября 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, подтвердил законность решения Ростовского УФАС России о навязывании ОАО «Сбербанк России» своим заемщикам невыгодных условий потребительского кредитования.

Напомним, что в ноябре 2012 года совместной Комиссией Ростовского УФАС России и ГУ Банка России по Ростовской области по результатам рассмотрения дела возбужденного в отношении ОАО «Сбербанк России» вынесено решение о нарушении антимонопольного законодательства и выдано предписание об устранении нарушения.

Как установила Комиссия, «Сбербанк» с 2011 года перестал выдавать потребительские кредиты (в том числе ипотечные) с дифференцированным способом погашения кредита, предлагая своим заемщикам исключительно аннуитетный способ погашения кредита.

Применение того или иного способа погашения кредита предполагают разные суммы переплат, а также разный порядок списания общей задолженности при погашении кредита (в том числе частично-досрочном).

Объясняется это следующим, ежемесячный платеж, направляемый на погашения кредита состоит из двух частей: одна часть идет на погашение кредита другая в счет оплаты начисленных банком процентов. Для заемщика является выгодным структура платежа, большая часть из которого идет в счет погашения суммы (тела) кредита, а не оплаты процентов – дифференцированный (уменьшаюшийся) платеж. Банку же выгодными являются аннуитетные (равные) платежи, предполагающие в первую очередь погашение заемщиком суммы начисленных банком процентов, а затем уже тела кредита.

Соответственно заемщик, добросовестно оплачивавший сумму кредита аннуитетными платежами несколько лет, фактически погашает сумму начисленных по кредиту процентов, а не сам кредит.

Также при дифференцированных (уменьшающихся) платежах переплата по кредиту для заемщика меньше по сравнению с аннуитетными платежами на 20%.

Ранее Арбитражный суд Ростовской области также поддержал законность Решения и Предписания Ростовского УФАС России, отказав ОАО «Сбербанк России» в удовлетворении заявленных требований.

«После вступления постановления суда в силу, заемщикам «Сбербанка» будут направлены уведомления о возможности перезаключить кредитный договор на других условиях. В случае если этого не произойдет, заемщики могут самостоятельно обратиться в банк с просьбой изменить условия договора», - пояснила заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.

Управление Федеральной антимонопольной службы
по Ростовской области, 12.09.2013 http://rostov.fas.gov.ru
«Характерная особенность интернет-революции состоит в том, что она дала народу не только доступ к необозримым массивам информации, но и возможность публичного высказывания по любому поводу». (И.В.Сталин)

Мой журнал http://far01.livejournal.com
Far
Старожил этого форума

Сообщение ob-gyn » 09 окт 2013, 07:57

Интересно, это только Ростова касается, или на всю территорию РФ распространяется?
ob-gyn
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 09 окт 2013, 10:04

ob-gyn писал(а):Интересно, это только Ростова касается, или на всю территорию РФ распространяется?
В Ростове просто головной офис всего ЮЗБ, так что касается ВСЕХ!
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Re: Сбербанк

Сообщение Vampa » 03 дек 2013, 13:23

Наш весёлый Сбербанк...
Срочно понадобился кредит. Обратилась в Сбер - оказалось там мне кредит уже пред одобрен.
Ну думаю отлично! Собрала весь необходимый пакет документов (кредит по 2 документам?! - Забудьте - фантастика!)
Подала заявку в четверг. И только в понедельник вечером мне перезвонил какой-то мальчик из Москвы - задал те же самые вопросы, на которые я отвечала в анкете и просто сказал: "Вам перезвонят" На мой вопрос: "Уточните пожалуйста сроки", Ответ: "Сегодня-завтра..." В итоге еще более поздним вечером того же дня, мне перезванивает сотрудница кредитного отдела местного Сбера (к ней претензий нет - очень милая и оперативно выполняющая свою работу девушка) и сообщает: "К сожалению Вам отказали в кредите". Я в шоке - ведь так все хорошо начиналось и препятствий быть не должно было... На мой вопрос "А в чем причина отказа?", выяснилось, что причины как бы и нет - отказали и всё, точка :ti_pa:
Собственно вопрос к Сбербанку: В чём логика при неодобрении пред одобренного кредита?! Зачем вы гоняете клиентов, заставляя собирать кучу документов?! Почему так долго рассматриваются заявления?! Почему, если возникают какие-то препятствия для выдачи (Хотя какие? - Даже представить не могу) трудно сообщить об этом сразу?!

В общем от Сбербанка одно расстройство и куча потерянного времени - более обращаться в этот банк не буду.

Трудно быть скромной, когда ты лучшая -)
Vampa
Модератор

Сообщение Vampa » 03 дек 2013, 13:28

Кстати, народ, посоветуйте в каком банке лучше взять кредит? Нужно 800т.р. под нормальный процент на 5 лет с возможностью досрочного погашения.
p.s. Сбербанк не предлагать :-)

Vampa
Модератор

Сообщение Ленинград » 03 дек 2013, 13:34

Попробуй ВБРР... вроде было 17% с досрочным погашением и без комиссии, удачи!
Ленинград
Старожил этого форума

Сообщение Vampa » 03 дек 2013, 13:36

Ленинград писал(а):Попробуй ВБРР... вроде было 17% с досрочным погашением и без комиссии, удачи!

Спасибо, но они только работников Роснефти кредитуют...
Vampa
Модератор

Сообщение абориген » 03 дек 2013, 13:42

Vampa писал(а):

p.s. Сбербанк не предлагать :-)

Да вот как ни странно, а самый малый процент у сбербанка..., а так в основном у всех 16%
За деньги нельзя купить друга. Зато можно приобрести врагов поприличней.....
абориген
Старожил этого форума

Сообщение Vampa » 03 дек 2013, 14:04

А у Сбербанка что ниже 16? Не смешите - 14,5 только в рекламе, далее читаем инфу под звездочками )
Мне Сбер бод 16,5% предлагал кредит, который сам же в последствии не дал ))))
Меня ставка до 17% устроит - посоветуйте.

Vampa
Модератор

Сообщение абориген » 03 дек 2013, 14:23

Vampa писал(а):
А у Сбербанка что ниже 16? Не смешите - 14,5 только в рекламе, далее читаем инфу под звездочками )

Будем читать....
За деньги нельзя купить друга. Зато можно приобрести врагов поприличней.....
абориген
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 03 дек 2013, 14:34

Анют, в Сбере реально потребительский кредит с самой низкой ставкой. Вот калькулятор ихний, прикинь сама, если нужно :-):
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение remix » 03 дек 2013, 14:36

сейчас, перед новым годом, самая пора кредитов, самые минимальные ставки обычно в это время.
сбер, действительно, в этом смысле лучший, в тот новый год 15,5% было
Изображение Изображение
remix
Старожил этого форума

Сообщение Vampa » 03 дек 2013, 14:38

Пофиг, Анют.
Они печальны... Сами зазывают-письма шлют - а обращаешься-не дают денег :ny_tik:
Vampa
Модератор

Сообщение Termit » 03 дек 2013, 14:50

Vampa писал(а):
Пофиг, Анют.
Они печальны... Сами зазывают-письма шлют - а обращаешься-не дают денег :ny_tik:

Вампа, а раньше нигде в кредитной истории проколов не было? Просто странно, что без причины отказали. Вернее причина то есть, но ее никто не скажет.
Мы живём в обществе, где пицца приезжает быстрей чем, скорая.
Termit
Старожил этого форума

Сообщение Vampa » 03 дек 2013, 14:52

Один кредит брала 2 года назад - он полностью погашен. Никаких проблем не было.
Vampa
Модератор

Сообщение Tuapsichka » 03 дек 2013, 16:28

Мне сбербанк прислал смс сообщение с предварительным одобрением кредита на приличную сумму под 14,5% годовых, при общении в офисе банка мне сказали что смс рассылает Москва и они к ним отношения не имеют, а кредит мне могут дать как владельцу зарплатного проекта под супер-пупер выгодный ВИП процент -21,5% … и на сумму ниже чем была указана в СМС-ке…
Tuapsichka
Активный пользователь

Re: Лохотрон с банкоматами

Сообщение Murzenochek » 10 мар 2014, 00:05

FishMan писал(а):Еще когда по международной карте смотришь остаток в чужом банкомате, то вероятно у вас в последствии за это возьмут около 10руб.

Чаще всего это бывает когда баланс на чек выводят. Ну а по-существу - правда читайте договор или (если мелко написано) "замучайте" вопросами того, кто вам карту выдает. Просто на моей бывшей з/п карте не было комиссий за снятие в стороннем банкомате, а у многих есть. Ну тут какой нюанс - многие банкоматы пишут, что они комиссию не берут, если она не предусмотренна банком выпустившем карту. Посему "чужой" банкомат не сможет вам указать размер комиссии, ввиду отсутствия этой инфы и еще потому как он спишется (причем возможно даже не в этот день) вашим банком и его размер никак не может отразиться в инфе при выдаче денег и в смс. А уж как работает смс-уведомления у многих банков - это отдельная история.
Murzenochek

Re: Вопросы по банкам

Сообщение Абв » 18 мар 2014, 00:05

Проценты и условия договоров в российских банках можно смело называть процентами имени лохов и рабов...
Абв
Активный пользователь

Сообщение Evildoer » 25 мар 2014, 01:03

а вы читайте отзывы по банкам и договор.
Давным-давно, когда ещё не было батареек и аккумуляторов, садилось солнце. Его тоже хватало от силы на день, не больше (с)
Evildoer
Модератор

Сообщение Far » 01 апр 2014, 21:28

Ситуация.
Мать-одиночка получает алименты от бывшего на карту Сбербанка. В один прекрасный день сумма алиментов вся до копейки списывается банком вникуда и открывается овердрафт ровно на эту сумму. Владелец карты об этом не знает и продолжает пользоваться СВОИМИ средствами, которые Сбербанк считает выданным ей кредитом со всеми вытекающими из этого процентами. На письменную претензию банк не отвечает.
На эту же карту приходит зарплата матери. Которую Сбербанк списывает полностью, как задолженность по овердрафту. При этом на чеках, которые выдаёт банкомат, имеется остаток на счету, а в полученной распечатке движения по счёту его (остатка) нет.
Ребёнок аллергетик, требует постоянного медицинского ухода. Заявление в прокуратуру написано, в Роспотребнадзор и исковое в суд готовятся.
Вопрос: как без временных затрат на суды и органы ускорить разрешение данного вопроса? Т.е. что надо сделать, чтобы сотрудники Сбербанка клацнули мышкой по экрану и внятно объяснили ситуацию?
«Характерная особенность интернет-революции состоит в том, что она дала народу не только доступ к необозримым массивам информации, но и возможность публичного высказывания по любому поводу». (И.В.Сталин)

Far
Старожил этого форума

Сообщение FishMan » 02 апр 2014, 10:43

Far писал(а):Вопрос: как без временных затрат на суды и органы ускорить разрешение данного вопроса? Т.е. что надо сделать, чтобы сотрудники Сбербанка клацнули мышкой по экрану и внятно объяснили ситуацию?

1.Обратиться в банк, в офис в котором открыта карта и попросить выписку по счету.
2. Если будут грубить/посылать обратиться на К.Маркса, 36, для начала устно, если будут тупить, то письменно и жалобу в Ростов с копией запроса.
Я, думаю, что это пробьет непробиваемый Сбер. А вот когда будет выписка по счету, тогда и дальше думать.
------------------------------
Что обращает внимание:
1. С какого перепугу карта стала кредитная (или с овердрафтом)? Посмотреть договор, выяснить этот вопрос.
2. Естественно по выписке выявить операции расхода, которых не совершали и написать по ним претензию в банк. По-моему по новому закону по спорным операциям банк сначала обязан вернуть средства, а потом разбираться, но естественно не стоит обманывать.
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд, фонари все погаснут, а звезды будут светить.
FishMan
Старожил этого форума

Сообщение Far » 02 апр 2014, 18:41

1. Выписка была взята и там видно, что списана вся сумма до копейки.
2. Письменная претензия написана в головном Сбере (К.Маркса 36), но уже больше месяца нет ответа.
Надеюсь, завтра удастся поговорить с управляющим и уже по итогам действовать.

Far
Старожил этого форума

Сообщение FishMan » 03 апр 2014, 09:27

Far писал(а):1. Выписка была взята и там видно, что списана вся сумма до копейки.
2. Письменная претензия написана в головном Сбере (К.Маркса 36), но уже больше месяца нет ответа.
Надеюсь, завтра удастся поговорить с управляющим и уже по итогам действовать.

А где была списана сумма на выписке неизвестно? Номер устройства, офис?
Списанная сумма кратна 50, 100 руб. или с копейками(предположить в банкомате или офисе, банкоматы уже давно не грузят 10рублевыми купюрами и тем более мелочью).
С управляющим однозначно пора встречаться, и намекнуть что нужно как можно скорее разобраться с этим вопросом, а то есть желание обратиться в Ростов. Понятно что в Сбере всем пофиг, но, я думаю, что управляющему не интересен пинок с Ростова, по крайней мере я надеюсь.
Кстати можно попробовать действовать через полицию (заявление о краже денежных средств). Они должны будут отправить запрос в банк.
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд, фонари все погаснут, а звезды будут светить.
FishMan
Старожил этого форума

Сообщение Far » 02 июн 2014, 20:52

Только сегодня Сбербанк вернул списанные средства. Для этого пршлось написать несколько претензий, заявление в прокуратуру (отказ в возбуждении), подготовить иск. История закончилась, р/с в Сбере будет закрыт.

Far
Старожил этого форума

Сообщение FishMan » 03 июн 2014, 08:29

Far писал(а): История закончилась, р/с в Сбере будет закрыт.

Поддерживаю!
У сбера есть только один большой плюс-это развитая сеть, все остальное глубоких в минусах!
FishMan
Старожил этого форума

Сообщение M@troskin » 22 июл 2014, 15:09

FishMan писал(а):У сбера есть только один большой плюс-это развитая сеть, все остальное глубоких в минусах!

не уверен, что развитая сеть сбера - это его плюс. лучше бы они эту сеть обслуживали нормально, а то в пятницу вечером в банкоматах уже нет налички и битком набиты купюроприемники (то есть перезарядить банкоматы перед выходными никому и в голову не приходит).
M@troskin
Активный пользователь

Сообщение FishMan » 22 июл 2014, 15:44

M@troskin писал(а):
FishMan писал(а):У сбера есть только один большой плюс-это развитая сеть, все остальное глубоких в минусах!

не уверен, что развитая сеть сбера - это его плюс. лучше бы они эту сеть обслуживали нормально, а то в пятницу вечером в банкоматах уже нет налички и битком набиты купюроприемники (то есть перезарядить банкоматы перед выходными никому и в голову не приходит).

О каком нормальном обслуживании можно вести речь при огромной текучке кадров и предполагаемом в ближайшем будущем сокращении?
FishMan
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 08 авг 2014, 12:20

Ахтунг юзеры Сбера!
Айда запасаться кэшем!
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение Вечерний Ургант » 10 авг 2014, 11:34

недавно где-то прочёл о такой функции любого банкомата: если во время снятия наличных вы заподозрили что вас поджидают хулиганы за спиной, можно набрать пин код наоборот и банкомат защимит указанную вами сумму так что её невозможно быдет вытащить и карточка останется внутри банкомата. Не знаю враньё это или нет, нужно будет протестировать.
Живу по совести и справедливости, ищу единомышленников.
Вечерний Ургант
Активный пользователь

Пред.След.

Вернуться в Городские сплетни