Школьные сборы. Проблема или панацея?

Обсуждение материалов, публикуемых на сайте

Модераторы: Бродяга, News

Школьные сборы. Проблема или панацея?

Сообщение News » 14 апр 2011, 14:53

В Туапсе независимые эксперты опрашивали родителей школьников: за что и сколько им приходится платить. Так вот, по ответам опрошенных, чаще всего приходилось сбрасываться на ремонт – 47,7%, «в фонд класса/школы» – 20,3% и ежемесячный взнос без упоминания цели – 7,2%.
Если школьные учебники по основным предметам могут предоставляться во временное пользование школьными библиотеками, и этот процесс проходит в рамках обязательного обеспечения учебным материалом учащихся. То с дополнительными учебными пособиями ругая ситуация – многие преподаватели, например, по иностранному языку предпочитают вести занятия по современным, а значит, дорогим книгам. Но покупать эти пособия или нет, должны решать сами родители.
Вообще, в соответствии с законом «Об образовании» школы с 1992 года имеют право оказывать дополнительные платные услуги. Важно только понять, за что именно должны взиматься деньги. Разобраться во всем этом одному родителю не под силу, поэтому все решения относительно образовательного процесса и жизни в школе должен принимать родительский комитет.
Картина общая для всей России. Хотя, это палка о двух концах. Например, что значит в Туапсе платить за охранную деятельность? Это значит, что родители, в обязательно-добровольном порядке ежемесячно вносят определенную сумму, которая обозначена как «за охрану». Но в чем именно она состоит – вопрос без внятного ответа.
Если охранник, выполняя свои функции, не пускает в школу посторонних, дежурит, замечает все подозрительное и готов вовремя защитить детей – это одно дело. А если тот же самый охранник, с виду ничем не приметный, целыми днями сидит за столом на входе, особо не обращая внимания на происходящее вокруг – дело совсем другое. И потом, из чего складываются суммы, которые обозначаются в «обязательном» платеже за охрану?
Во всех школах они разные! Где 800 рублей с класса, где больше тысячи, где 400 рублей. Выведем примерную общую цифру для одной школы. Например, классы от 5 до 11 платят по 1000 рублей в месяц. Классов таких, как правило, по два. Получается месячная сумма в размере 16 тысяч рублей. К этому добавим начальную школу. Их с виду меньше, но классов больше. Накинем еще тысяч пять. И получается одна заработная плата одного охранника за «просто» посидеть, походить – более 20 тысяч рублей.
Конечно, если есть такие договоренности. А вдруг нет их, а вдруг это чей-то знакомый за столом сидит, или родственника устроили на работу? Где квитанции в обмен на взятые за охрану деньги, где распорядительные документы, подтверждающие обязательность платежа? Где результаты конкурсных комиссий, которыми определяется, какой охранной фирме отдано предпочтение работать в той или иной школе, если выбор определяется конкурсом?
Родители платят, они и должны знать, кому, за что, и с кого, если что спросить.
Проблемы, как правило, возникают там, где люди не понимают, за что именно они платят деньги. Это действительно серьезная проблема, которую можно решить, если вывести школьные финансовые потоки на поверхность и добиться их прозрачности. А пока, платить или не платить за школьные нужды, родители должны решать самостоятельно.
News
Активный пользователь

Re: Школьные сборы. Проблема или панацея?

Сообщение Lally » 14 апр 2011, 19:43

Взять, к примеру, школу № 4 - сидит и вправду неприметный дедусик, который никого не останавливает, ничего не спрашивает, куда и за чем, а иногда и вообще попросту отсутствует. За охрану я платить отказалась после того, как узнала, что в данной школе по штатному расписанию числятся охранники, хотя сама школа пользуется охранными услугами местного ЧОПа. Никто не контролирует, куда пошли деньги родителей, сданные на охрану - ЧОПу или куда-то еще. Квитанции родителям не выдаются. Когда мне стали звонить и настойчиво предлагать оплатить услуги охраны, я отправилась в этот самый ЧОП, и оплатила там их услуги прямо в кассу за весь год. Копию квитанции принесла в приемную директора, и сказала что буду платить только если дадут квитанцию.
А вообще эти поборы уже чес слово, достали...То на ремонт дай, то на подарки учителям...Садик был - сплошные поборы - мыло, порошок, чистящее, туалетная бумага, салфетки и пр. - полный набор 1 раз в 3 месяца, школа оказалась покруче. :(
Последний раз редактировалось Lally 14 апр 2011, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Мужчина, как клубок: выпустить из рук - распускается, взять в руки - сматывается. Выход один - крепко держать за кончик!)))
Lally
Активный пользователь

Сообщение jshemm » 14 апр 2011, 21:12

Бесплатное образование, как и медицина и т.п. :evil:
jshemm

Сообщение anuta » 23 апр 2011, 10:36

Lally писал(а):

Лалли, а в летний период тоже оплачиваете охрану школы?...
и еще... кто сколько сдает на учебники!
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение Lally » 23 апр 2011, 22:12

anuta писал(а):
Lally писал(а):

Лалли, а в летний период тоже оплачиваете охрану школы?...
и еще... кто сколько сдает на учебники!

Анюта, я категорически отказалась оплачивать охрану в летний период. На учебники, в том числе и рабочие тетради, мы сдали на следующий год 3300р, зато будут новые. На этот год брали б/ушные - ужас, хочу я вам сказать...На 1т.р. дешевле, все исписанные простым карандашом, дети выходит, не думают, а смотрят, что написано... :(
Мужчина, как клубок: выпустить из рук - распускается, взять в руки - сматывается. Выход один - крепко держать за кончик!)))
Lally
Активный пользователь

Сообщение anuta » 26 апр 2011, 13:48

Да я вот просто думаю взять списочек и проехаться в Краснодар - купить там самой. Знаю там пару хороших рынков с учебной литературой...
З.Ы.. нас еще не "доили" на учебники, поэтому даже не знаю, сколько сдавать надо будет, программа у нас самая обычная
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение Em(022000) » 13 май 2011, 11:21

вот стало интересно как же обстоит сейчас дело с уровнем преподавания? получает ли ребёнок в школе необходимые знания и навыки? или дети там попусту штаны протирают? Каков сейчас уровень преподавательского состава? Ведь учителей старой закалки становится всё меньше и меньше... А есть-ли им достойная смена?
Em(022000)

Вернуться в Обсуждение материалов сайта