Проблемы Туапсе

Обсуждение экологических проблем Туапсе

Модератор: Far

Re: Проблемы Туапсе

Сообщение ddd555 » 14 июл 2017, 17:20

Sepu1tura писал(а):я правильно понимаю что г-н Шишкин будет не против если кто-то и с ним поделится хорошим настроением обклеив всю его машину?

мысли сходятся))) но, к сожалению, в этом случае участковый уж накажет беспредельщика!!!
ddd555
Старожил этого форума

Сообщение BанГога » 14 июл 2017, 17:53

а что на ТЗБ строят? ходят слухи что "Красную площадь" переносят туда.
BанГога
Старожил этого форума

Сообщение Far » 14 июл 2017, 22:26

anuta писал(а):Надеюсь, заявитель обжаловал отказ?
Налицо самая натуральная бакланка с причинением ущерба. Мда, я знаю хорошо дочь гражданина Шишкина - прекрасный и воспитанный человек, а папе - пить меньше, наверное?

Папа даже не извинился. Работает много, некогда. Директор пансионата, закупающего за государственные средства услуги у своей же фирмы. И никакого конфликта интересов. Всё сам делает. Ему бы на "Почту России" марки клеить...
«Характерная особенность интернет-революции состоит в том, что она дала народу не только доступ к необозримым массивам информации, но и возможность публичного высказывания по любому поводу». (И.В.Сталин)

Мой журнал http://far01.livejournal.com
Far
Старожил этого форума

Сообщение Submariner » 14 июл 2017, 23:08

BанГога писал(а):а что на ТЗБ строят? ходят слухи что "Красную площадь" переносят туда.

Тоже слышал что там будет красная площадь, только вторая уже)
Submariner
Частый гость

Сообщение ob-gyn » 17 июл 2017, 07:35

Здание, в котором сейчас КП, выкупает (или уже выкупила) Роснефть. На ТЗБ будет единственная в городе КП.
P.S.: Интересно, как на ТЗБ будет проблема с парковкой решаться...
ob-gyn
Старожил этого форума

Сообщение Skynet23rus » 17 июл 2017, 10:50

еще бы вопрос с поездом решили... а то какой смысл от парковочных мест если туда не доехать :-):
Skynet23rus

Сообщение Submariner » 17 июл 2017, 13:58

Как мы вообще туда доедим до этой новой КП, в городе пробки особенно по выходным будут писец какими, плюс поездатая железная дорога которую никто не уберет.
Submariner
Частый гость

Сообщение Виталс » 18 июл 2017, 21:03

Мы все умрём! А если серьёзно, то кому она (КП) будет нужна без Магнита? Тут сам смысл в комплексном подходе к отбору денег у населения!
Виталс
Старожил этого форума

Сообщение Zigzag » 19 июл 2017, 01:03

ob-gyn писал(а):Здание, в котором сейчас КП, выкупает (или уже выкупила) Роснефть.

Хм... :du_ma_et: Для каких целей, интересно... Опять же, "аренда". или "выкуп"?
Изображение
Zigzag
Старожил этого форума

Сообщение Баскин » 21 июл 2017, 10:42

Шеф, всё пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…
Баскин

Сообщение Far » 23 июл 2017, 10:22

Вице-губернатор Кубани Алексеенко, шестой год обещает начать строительство детсада в селе Ольгинка

Изображение

«С этой песней так тревожно мне
С этой песней так возможно счастье
Много было песен на земле
Только соловьиной не кончаться…»

Разрешённая к употреблению Роскомнадзором информационная среда, принесла чёткое интервью Андрея Алексеенко, вице-губернатора Краснодарского края. Получившего широкую известность, благодаря закадровому «придётся врать» на «Прямой линии» с Президентом. Это как «придётся есть», «придётся идти на работу» или «придётся дышать». Такие обороты речи, знаете ли, свойственны истеблишменту Кубани. Рыскавшему ещё вчера, в поисках диплома в московской подзёмке. И заказывающему сегодня своим отпочковавшимся недорослям, столичных певцов и композиторов на свадьбы.

Несмотря на жизнь, диктующую свои жестокие законы, вице-губернатор говорил о святом. О слышащихся отовсюду стонах. Как народа, так и общественности обширной Кубани. О протянутой вдоль линии ног, руке помощи. О социальном неравенстве едоков хлеба с маслом и бутербродов с икрой. Поминая всуе тёплые одеяла, превращающиеся в ловких руках чиновника в канаты. И конечно же, о детях. Нет, не своих. Беспризорных и находящихся без призора. О тех, чьи родители не в силах построить школы, сады, больницы. О именуемых пролетариями умственного труда, цветах асфальта и улиц. Заслуживающих лучшей участи, нежели отсутствие учреждений социального обеспечения.
«Характерная особенность интернет-революции состоит в том, что она дала народу не только доступ к необозримым массивам информации, но и возможность публичного высказывания по любому поводу». (И.В.Сталин)

Far
Старожил этого форума

Сообщение Far » 21 авг 2017, 09:55

Отговорила роща на Кавказе

В Туапсе развивается аналогичная ситуация с карантинным вредителем "белая бабочка". Пожирающей, в отличии от огнёвки, не один вид растительности. И если искать крайнего, перекладывать ответственность, кивать на причины и НЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, то не только Туапсе, но и весь юг России может остаться без платанов, шелковицы, яблонь, сливы, черешни, орех грецкого, груши, айвы, абрикоса, персика, шиповника (всего до 230 видов древесно-кустарниковых и травянистых растений). В связи с многоядностью, высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год представляет большую опасность.
Как и в ситуации с огнёвкой, бороться необходимо не только с вредителем на растениях, но и с вредителями в кабинетах. И с теми гражданами, кто имея земельные участки в собственности, не проводит необходимых мероприятий.
Проблеме два года. Она кажется не такой уж и страшной. Но пройдёт ещё два-три года и обрабатывать будет нечего. Как и в ситуации с самшитом.

<<<Сейчас, в 2017 году, на территории России спасать от огневки уже практически нечего. «В стране осталось только четыре сохранившихся участка самшита,— говорят в природоохранной организации "НАБУ-Кавказ".— Три находятся в Адыгее (4,5 га) и один в Краснодарском крае — узкая полоса около 1 га». Этим летом специалисты «НАБУ-Кавказа» вместе с волонтерами провели две экспедиции для поиска не известных ранее самшитников, но все найденные деревья также были объедены гусеницами.

«Даже если удастся сохранить самшит в резерватах, это не исправит уже нанесенного урона природе,— говорит Юрий Гниненко.— Он растет очень, очень медленно. За 70 лет дерево вырастает до двух-трех метров. А в погибших самшитниках были деревья от десяти метров — то есть чтобы их восстановить, нужно ждать лет 500. Ни мы, ни наши дети уже никогда не увидим самшитовых лесов».>>>

Far
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 21 авг 2017, 10:11

Блин, Сереж, с языка снял тему! Я недавно в окно кухни выглянула и, признаться, тихо офигела: половина двора сожрана. Во дворах в центре ситуация аналогичная, особенно по ул. К. Маркса.
Что можно и нужно делать? Писать длиннопосты в учреждения и ведомства? Потому что это реальная эпидемия, мы останемся в голой пустыне скоро
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение Far » 21 авг 2017, 10:39

В пятницу, на последней сессии Совета депутатов Туапсе, этот вопрос бурно обсуждался.
Проблема в той яме, которую вырыли нам и себе по результатам референдума (объединение города и района).
Почти все полномочия и финансы у района. Город может проводить карантинные мероприятия только на муниципальной собственности. Сады,школы и т.п. - нет. Частный сектор - нет.
Администрация района и Совет депутатов района на Туапсе забили. Это хорошо видно. Вредители там похлеще, чем насекомые.
Самый действенный выход - объявить ЧС по бабочке и провести комплексные мероприятия. С участием наших граждан - владельцев земельных участков. Но в Туапсе и районе нет ни одного человека, способного принять решение. Сплошные Беликовы.
И депутат ГД Синяговский, за которого, якобы, проголосовало 70,52% избирателей, ложил на проблемы Туапсе и района.
Вопрос "что делать?" остаётся открытым. Ждём жаренного петуха, обглоданных деревьев и пейзажев Ближнего Востока.

Far
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 21 авг 2017, 13:13

В районе сейчас адекватный и.о., насколько я могу судить по мнению тех, кто его знавал раньше и встречался по каким-то вопросам сейчас.
Дело в том, что при принятом решении о введении ЧС не будут церемониться и проводить мероприятия в соответствии с методом и способом борьбы, а именно: кронировать и обрабатывать деревья. Их просто спилят нафиг и все! Я просто в этом уверена. Есть ли в городе санитарная комиссия, как была раньше при Джигун, или какое-то ее подобие? Если нет - есть ли способ ее создать на постоянном уровне? Методом объезда города и пометок на пораженных деревьях (да тупо кресты краской рисовать!) можно спасти растения от спиливания. Постепенно, пошагово обрезать днем, кронировать, пилить, а ночами обрабатывать инсектицидами, проведя, конечно, разъяснительную работу с гражданами, например через УК, дав команду собрать общедомовые собрания, где и прочитают лекции о проводимых работах. При таком подходе, думаю, жители частных секторов тоже присоединятся к борьбе на своих участках и территориях. Не все ведь так запущено в людях! А то покудахтали месяц назад в соцсетях и заткнули варежки. А деревья реально сохнут и дохнут. Эти твари сожрут город, потом переедут в район - там вообще "веселье" начнется!
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 21 авг 2017, 13:15

Где, кстати, комнатные экологи типа Хачатуряна? Или там только на ТБТ и нефтекомплекс обострение слюноотделения настроено?
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение Kinder » 21 авг 2017, 21:09

anuta писал(а):Постепенно, пошагово обрезать днем, кронировать, пилить, а ночами обрабатывать инсектицидами, проведя, конечно, разъяснительную работу с гражданами, например через УК, дав команду собрать общедомовые собрания, где и прочитают лекции о проводимых работах. При таком подходе, думаю, жители частных секторов тоже присоединятся к борьбе на своих участках и территориях.

В июне наш небольшой дом обратился в УК за помощью, чтобы подрезали несколько деревьев, которые любит эта гусеница. Заодно и побрызгали отравой. Приехали, немного побрызгали внизу, отвечая, что у них нет возможности достать высоко. Подрезать отказались, типа сейчас идёт сокодвижение. Мы своими силами не можем высоко пилить, поэтому и обратились за их специальной вышкой и рабочим с пилой. Два месяца никакого результата, кроме сожранных листьев. Я сам опрыскиваю до 5 метров (почему-то у меня есть длинная трубка). Но верхушки деревьев съедают и по стене дома парады гусениц ходят. А буду сам пилить деревья, то поднимут шум, что я незаконно уничтожаю растительность (это они быстро могут). Проблема у чиновников, до которых народ достучаться не может.
Телевизор не смотрю много лет и что там показывают мне по... барабану.
Kinder
Активный пользователь

Сообщение anuta » 22 авг 2017, 10:42

Значит, налицо явная неэффективность этой структуры. Значит, нужно ОБЯЗАТЬ УК выявлять на местах с помощью домовых комитетов и старших по дому пораженные деревья и составлять заявки. Значит, нужно открыть УК и вчитаться в статью 293.
Я пересылала Фару ответ из одной госструктуры, который я получила в прошлом году о том, что все сотрудники администрации и ЖКХ, сбивая копыта день и ночь, неусыпно борются с гусеницами. В этом году в соцсети Фар же выкладывал результаты тендера на борьбу с вредителем, а люди - свидетельства того, что это все бред и пиzzzzдежь. Попробую написать снова, наверное...
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение Матвеев Денис » 23 авг 2017, 08:15

По белой бабочке моё мнение такое.
Нужно не ждать благоволения сонной администрации, а механически удалять паутину давить гусениц где это возможно и самим опрыскивать инсектицидом где возможно в своих дворах.
Хоть тварь всеядна, большинство деревьев и кустарников после её нашествия выпускают новые листья и продолжают жить, не так уязвимы как самшит от нашествия огнёвки. Гибели деревьев от неё опасаться не стоит, но и на самотёк пускать нельзя. И к счастью, распространяется она пока только в населённых пунктах и около них, видимо где растения ослаблены по разным причинам, в дикой природе не замечал её очагов.До Туапсе она добралась довольно таки поздно, ещё 2001-02 годах в Адлере видел деревья напрочь объеденные ей, у нас она появилась только лет 5 назад. Кстати, вчерашний ролик, в Сочи уже всё отлажено, администрация сама просит сообщать об очагах и заставляет управляющие компании обрабатывать, штрафует .https://www.youtube.com/watch?v=SgYfSeTcnsw
Ещё заметил что более всего тварь объедает более всего клён ясенелистный (американский), который сам как древесный сорняк.
Матвеев Денис
Частый гость

Сообщение FishMan » 23 авг 2017, 10:47

А я заметил что она больше всего любит плодовые деревья, а потом уж все остальные...
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд, фонари все погаснут, а звезды будут светить.
FishMan
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 23 авг 2017, 11:47

FishMan писал(а):А я заметил что она больше всего любит плодовые деревья, а потом уж все остальные...

В центре жрет клен и даже платаны уже, у нас во дворе иву глодает и даже до винограда добралась!
Матвеев Денис писал(а):механически удалять паутину давить гусениц где это возможно и самим опрыскивать инсектицидом где возможно в своих дворах

Грустно, когда гусеницы на верхушке дерева, а в тебе всего 156 сантиметров роста(((( Механически ее удалить можно придумать как, но эти коварности же по стволам ползают! На кухню уже захаживают.
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 23 авг 2017, 17:33

Вот, кстати, для Фара. Обработка парка в сугубо ночное время продолжается...
Вложения
IMG_20170823_133410.jpg
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 23 авг 2017, 17:35

з.ы. я бы ещё "пре" зачеркнула, а то какой-то типичный сервис по-туапсински выходит :hi_hi_hi:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение Матвеев Денис » 23 авг 2017, 18:25

anuta писал(а):
FishMan писал(а):А я заметил что она больше всего любит плодовые деревья, а потом уж все остальные...

В центре жрет клен и даже платаны уже, у нас во дворе иву глодает и даже до винограда добралась!
Матвеев Денис писал(а):механически удалять паутину давить гусениц где это возможно и самим опрыскивать инсектицидом где возможно в своих дворах

Грустно, когда гусеницы на верхушке дерева, а в тебе всего 156 сантиметров роста(((( Механически ее удалить можно придумать как, но эти коварности же по стволам ползают! На кухню уже захаживают.

Намёк понял, что смогу-попробую достать сегодня, завтра возможности уже не будет.
Резать ветки кстати совсем не надо, а то кто-то там хотел, достаточно просто удалить паутину с объеденными листьями и разползшихся по ещё несъеденным листьям листогрызов, раздавив их.
Матвеев Денис
Частый гость

Пред.

Вернуться в Спасаем город