Детским площадкам нужна реанимация!!!

Обсуждение городских и районных проблем. Живой диалог с народными избранниками. Вопросы и ответы исполнительной власти.

Модераторы: Bembi, Бродяга

Детским площадкам нужна реанимация!!!

Сообщение Няше4ka » 21 июн 2012, 23:32

Состояние детских игровых комплексов - качелей, каруселей, горок, вызывают у меня не только опасения за здоровье играющих на них детей, но и множество вопросов.
Многие качели и другие средства для детских игр - карусели, горки, домики сломаны очень давно.Текущий ремонт не производится - краска облезла, за техническим состоянием тоже никто не следит. Нижеприведенные фотографии подтверждают это. Кроме этого, как мне стало известно, городские власти не уделяют должного внимания проблеме - в бюджете города и района средства на эти цели не запланированы, в то время как на содержание фонтана на площади Октябрьской революции администрацией города Туапсе выделено 470 тыс.руб. на ближайшие полгода, объявлен аукцион на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ Информация о заказе тут
Поскольку подобные игровые комплексы относятся к категории недвижимого имущества, то им, как и любому другому имуществу нужен текущий, а в случае необходимости и капитальный ремонт. Только вот пока мы имеем по факту такой ремонт, который произвел "Жилкомсервис" - просто соединили, обмотав проволокой цепь в месте обрыва. На фото видно, что любой ребенок, катаясь на качеле, может пораниться торчащей проволокой. Я даже не знаю, как назвать такой ремонт...
Уже целый год прошу администрацию установить новый руль и коробку передач в машинке (Парк на Алых Парусах), 2 месяца названиваю, чтобы сделали карусель и качелю на площадке Фрунзе 28-Таманская 3 (площадка построена на средства гор.бюджета).
И пока администрация Туапсе и Жилкомсервис спорят между собой, кто должен производить ремонт качели и карусели на данной площадке - наши дети растут - катаются на поломанных качелях, обмотанных проволокой, играют на других детских комплексах с облезшей краской и с сомнительным техническим состоянием.
Существует шесть ГОСТов, которые регламентируют, как должны быть оборудованы детские площадки, и за их нарушение предусмотрена ответственность. Равнодушно смотреть на то, ГДЕ играют наши дети больше нельзя. Если должностные лица, отвечающие за состояние игровых объектов не найдут конструктивного решения, а мы уверены, его можно найти, то жители Туапсе имеют все основания и оставляют за собой право обратится в правоохранительные и судебные органы.
Городские власти и руководители ЖКХ - как вы могли допустить такое безобразие? Почему до сих пор детские площадки не стоят на балансе обслуживающих организаций или управляющих компаний? Почему не производится регулярное техническое обслуживание детских игровых комплексов? И когда, наконец, вы отправите весь этот хлам на помойку и установите нашим детям новые, современные, отвечающие всем требованиям качели, карусели и горки????
P.S. Конечно, все мы должны беречь то, что построено и сделано для наших детей. Ведь ломают игровые комплексы не дети, а подростки - пепсикольные бошки. Очень жаль, если они не понимают, что через 5-10 лет и у них тоже будут дети, которым будет негде играть, потому что их предки все уничтожили...
Няше4ka

Re: Детским площадкам нужна реанимация!!!

Сообщение Няше4ka » 21 июн 2012, 23:38

Самые ужасные площадки - те, которые находятся на придомовых территориях. Исключений несколько.О них позже.
Вложения
Дет. площ в сквере чернобыльцев на Приморье2012-06-07 13.08.48 - копия.jpg
Оторвать бы этим писакам руки...
Дет. площ в сквере чернобыльцев на Приморье.jpg
Руль сломан давно
Няше4ka

Сообщение Няше4ka » 22 июн 2012, 00:02

Вот некоторые фото, сделанные несколько дней назад
Вложения
На этих качелях каталась еще Я в детстве!!! Новор шоссе 1,3.jpg
А на этих качелях я в детстве каталась, это было 20-25 лет назад)))
Новороссийское шоссе 1,3 дет площ.jpg
Новороссийское шоссе 1-3, Фрунзе 42
Качеля, Войкова 8-Таманская 1, между домами.jpg
Таманская 3- Войкова 8 (между домами)
Качеля, Войкова 8-Таманская 3, между домами.jpg
Таманская 3-Войкова 8(между домами)
2012-06-09 20.55.52.jpg
Это качеля? (Таманская 1-3, между домами)
Няше4ka

Сообщение Няше4ka » 22 июн 2012, 00:23

А на этой детской площадке 2 года назад установили новые детские игровые комплексы, но какие-то придурки сломали карусель и оторвали цепь у качели, которая держит сидение. Но Жилкомсервис всё починил. :-)
Вложения
2012-06-14 21.17.58.jpg
Фрунзе 28-Таманская 3, Эту карусель не ремонтируют уже год
Фрунзе 28-Таманская 3, проволока это ремонт Жилкомсервиса.jpg
Фрунзе 28-Таманская 3, между домами. Внимание-проволока - это ремонт Жилкомсервиса!
Няше4ka

Сообщение 3olotkA » 22 июн 2012, 00:25

а в моем детстве родители выходили на субботник и красили-ремонтировали детские площадки...
Будьте внимательны к своим мыслям — они начало
поступков. (Лао-Цзы)
3olotkA
Активный пользователь

Сообщение Няше4ka » 22 июн 2012, 00:42

3olotkA писал(а):а в моем детстве родители выходили на субботник и красили-ремонтировали детские площадки...

Жители ремонтировали качели? :-) Бред, никогда такого не было, все делали тогда РЭУ - ремонтно-эксплуатационные управления.
Красить-то мы красим - лавочки, качели, турники. Предлагаете жителям самим чинить весь этот хлам? А если кто, не дай Бог, убьется после очередного "ремонта"?
Это должна делать специализированная организация, а не дядя Вася из соседнего подъезда. Да и оно ему зачем?Он, дядя Вася, добросовестно налоги платит и отдает часть своей зарплаты ежемесячно в виде оплаты коммунальных услуг на содержание и ремонт общей собственности.
Няше4ka

Сообщение 3olotkA » 22 июн 2012, 00:48

ну не знаю,у нас папы на совесть ремонтировали качели,да и что там сложного,для своих же детей делали.
поступков. (Лао-Цзы)
3olotkA
Активный пользователь

Сообщение морской » 22 июн 2012, 00:52

Вот те раз,детишки ваши ломают а ремонтировать РЭУ будет, прикольно :-):
морской
Старожил этого форума

Сообщение Мадлен » 22 июн 2012, 11:32

По этому вопросу хочу донести информацию. Надеюсь, что скоро она будет доведена до жителей города через местные СМИ. Две недели назад состоялась выезная проверка депутатов городского совета по микрорайонам города: Звездная, Сортировка, Приморье. Были проконтролированы практически все имеющиеся там детские и спортивные площадки, контейнерные мусорные площадки и места "стихийных" свалок мусора. Сейчас администрация города готовит план работ по устранению выявленных депутатами недостатков, с определением ответственных исполнителей, сроков исполнения и финансовыми затратами. Так во всяком случае мне сказали. Надеюсь, что это будет сделано в кратчайшие сроки и реализовано еще в этом летнем сезоне. Такие выездные проверки планируется проводить регулярно и охватить все микрорайоны города. Хорошо, что здесь создали такую тему и выкладывают адреса и фото. Нам легче будет адресно проводить проверки. Спасибо. Одновременно обращаюсь к жителям: дорогие туапсинцы, честное слово, обидно смотреть на то, как сами же жители (не все конечно, но с молчаливого отстраненного отношения "моя хата с краю") разрушают то немногое, что сделано для наших детей, их досуга, превращая площадки в места распития спиртных напитков и разбрасывания пустых бутылок и окурков. С таким отношением мы никогда не будем жить в красивом и уютном городе.
Если есть внутри человека источник душевного света, он никогда не заблудится в окружающем мире
Мадлен
Активный пользователь

Сообщение Няше4ka » 22 июн 2012, 15:46

Мадлен писал(а):По этому вопросу хочу донести информацию. Надеюсь, что скоро она будет доведена до жителей города через местные СМИ. Две недели назад состоялась выезная проверка депутатов городского совета по микрорайонам города: Звездная, Сортировка, Приморье. Были проконтролированы практически все имеющиеся там детские и спортивные площадки, контейнерные мусорные площадки и места "стихийных" свалок мусора. Сейчас администрация города готовит план работ по устранению выявленных депутатами недостатков, с определением ответственных исполнителей, сроков исполнения и финансовыми затратами. Так во всяком случае мне сказали. Надеюсь, что это будет сделано в кратчайшие сроки и реализовано еще в этом летнем сезоне. Такие выездные проверки планируется проводить регулярно и охватить все микрорайоны города. Хорошо, что здесь создали такую тему и выкладывают адреса и фото. Нам легче будет адресно проводить проверки. Спасибо. Одновременно обращаюсь к жителям: дорогие туапсинцы, честное слово, обидно смотреть на то, как сами же жители (не все конечно, но с молчаливого отстраненного отношения "моя хата с краю") разрушают то немногое, что сделано для наших детей, их досуга, превращая площадки в места распития спиртных напитков и разбрасывания пустых бутылок и окурков. С таким отношением мы никогда не будем жить в красивом и уютном городе.

О проверках мне известно от одного из депутатов городского совета, и сейчас я готовлю к нему обращение, но мне, возможно, потребуется и поддержка неравнодушных жителей Приморья в виде подписей. Так что кто готов заняться сбором подписей относительно своей детской площадки - я помогу с составлением документов - прошу, пишите мне в личку.
А распитие спиртных напитков на детских площадках - явление нередкое - участкового или патруль полиции здесь не увидишь никогда, если только жалоба от жителей не потупит - и то приезжают через час.
морской писал(а):Вот те раз,детишки ваши ломают а ремонтировать РЭУ будет, прикольно :-):

Ломают не детишки, а подростки или взрослые люди, накачанные пивом/водкой/ягуаром. Разве под силу маленькому ребенку оторвать цепь на качеле?
Няше4ka

Сообщение морской » 23 июн 2012, 01:09

Ни разу не видел взрослых 30-50 летних мужиков ломающих качели, а подростки таки да,ломают я о них и говорю,или вы думаете они все поголовно сироты? Или ваши подростки не ломают а ломают какие то инопланетные?
морской
Старожил этого форума

Сообщение 3olotkA » 23 июн 2012, 01:46

да не....она просто еще не доросла до статуса мама подростка,это все в ужасно далеком будущем :-) поэтому не догадывается что подростки это тоже дети ,только чуть-чуть побольше :-)
поступков. (Лао-Цзы)
3olotkA
Активный пользователь

Сообщение Дракула » 23 июн 2012, 12:24

Скажу больше, цепь оторвать способны единицы в россии :ti_pa:
Дракула
Активный пользователь

Сообщение С.В.Д. » 23 июн 2012, 18:13

морской писал(а):Ни разу не видел взрослых 30-50 летних мужиков ломающих качели, а подростки таки да,ломают я о них и говорю,или вы думаете они все поголовно сироты? Или ваши подростки не ломают а ломают какие то инопланетные?

На Б.хМельницкого безработные недоразвитые алкаши от 20 до 50 именно этим по ночам и занимаются.
Узнать, какие вопросы не имеют ответа, и не отвечать на них; это искусство более всего необходимо во времена смуты и тьмы.
С.В.Д.
Старожил этого форума

Сообщение морской » 23 июн 2012, 18:53

Ну ежели так,чтож милицию то не вызывали раз это еженочно происходит?
морской
Старожил этого форума

Сообщение Няше4ka » 24 июн 2012, 22:53

Дракула писал(а):Скажу больше, цепь оторвать способны единицы в россии :ti_pa:

Там, скорее всего не цепь, а что-то типа карабина было, соединяющего 2 звена цепи. Но ведь как-то же оно оторвалось? Может, потому, что ней катались какие-нибудь пьяные дяди или тети, а качеля рассчитана на ребенка весом максимум 40 кг?
морской писал(а):Ни разу не видел взрослых 30-50 летних мужиков ломающих качели, а подростки таки да,ломают я о них и говорю,или вы думаете они все поголовно сироты? Или ваши подростки не ломают а ломают какие то инопланетные?

Ломают не днем, а в темное время суток, т.е. ночью.
морской писал(а):Ну ежели так,чтож милицию то не вызывали раз это еженочно происходит?

С.В.Д. писал(а):На Б.хМельницкого безработные недоразвитые алкаши от 20 до 50 именно этим по ночам и занимаются.

Не только на Б.Хмельницкого. На Приморье есть дворик, где растут вишни - очень много вишневых деревьев. Там поломали все лавочки и качели, какие только были, по ночам жители слышат пьяные оргии и мат. Патрульки приезжают в лучшем случае часа через 1.5, и то если вызов поступит от нескольких чел.
Посмотришь на всех этих пьяных уродов - молодые, от 20 до 35 лет, ведь целый день пьют, а когда же они такие синие работают и где, интересно, если каждый день в 7 утра у него уже в руках 2л пузырь пива?
Няше4ka

Сообщение Няше4ka » 02 июл 2012, 21:33

Попросила мальчиков покататься на качеле и увидела, что основания у качельки "трещат по швам":

Няше4ka

Сообщение 23art » 25 июл 2012, 22:53

На прошлой неделе в редакцию нашей газеты поступил звонок: «В больнице от тяжелейших травм скончалась 11-летняя девочка, упавшая с качелей в одном из дворов микрорайона Приморье». Звонивший утверждал, что виной случившемуся старые, массивные железные качели во дворе, в результате удара которыми ребёнок и получил смертельную черепно-мозговую травму. Эта информация взбудоражила всю редакцию.
Как выяснилось позже, девочка жива. Она отделалась лёгким сотрясением и уже прекрасно себя чувствует. Родители уверены, им повезло. Но эта история привлекла внимание к важному вопросу: насколько безопасны для детей игровые площадки во дворах Туапсе.
— Только за это лето к нам в отделение поступили шестеро детей с различными травмами, полученными в результате падения с качелей, — рассказывает заведующий травматологическим отделением МБУЗ ТРБ № 1 города Туапсе Максим Карпович Мулкиджанянц. — Чаще всего это тяжёлые черепно-мозговые травмы, а также переломы рук и ног. Мы считаем, качели, а у детей постарше — самодельные тарзанки, самым травмоопасным объектом детских площадок вся новость

Просьба ко всем сфографировать детские качели( если они сломаны,без седушек и т.д) написать точный адрес расположения в городе и отослать нам на почту tuapse @ tuapse точка com

Всем заранее спасибо. Ваши фотографии помогут заставит управляющие компании привести дворовые территории в порядок.
23art
Активный пользователь

Сообщение Vladt » 02 сен 2012, 14:50

Детские площадки - наболевшая тема у всех жителей Туапсинского района и в особенности у тех, у кого подростают дети.
И причин для беспокойства много, но при этом нужно отметить особо следующее.
Бремя содержания имущества (т.е. детских площадок) возложено законом на собственника имущества(ст. 210 ГК РФ), поэтому следить за ними должны как правило собственники земельных участков. На территориях многоквартирных жилых домов - управляющие компании или ТСЖ. На землях общего пользования - муниципальный орган и муниципальное предприятие(балансодержатель)
Надзорные функции у Роспотребнадзора и Территориальной прокуратуры, поэтому прежде всего туда и нужно подавать жалобу на опасное состояние детского или спортивного сооружения.
Не примут мер - жалобу в суд, в порядке 24 главы ГПК Срок рассмотрения 10 дней.
Уничтожение и повреждение имущества детской площадки, распитие спиртных напитков, хулиганство - заявление в дежурную часть полиции.
Нет реагирования - поднимайте звонком вышестоящего начальника, хоть Смирнова М.М. ночью (поверьте, второго раза жаловаться не прийдется)
На любое действие и бездействие должностного лица может быть подана жалоба (беспошлинно).
И конечно не будте равнодушны ко всему происходящему в вашем дворе, на улице.
Форумчане наверняка помнят мотивацию моего активного противодействия руководителю отдела СК РФ по городу Туапсе Васюнину в его попытке "спустить на тормозах" расследование уголовного дела по факту убийства 9 мая Кости Войняк.
Считаю необходимым вмешаться потому, что завтра на его месте может оказаться и мой сын.
Нам всем необходимо научиться воспринимать чужое горе, проблему, беду, как свое собственное. Именно тогда у нас что то получится путное в стране, крае, городе, во дворе и именно тогда мы можем называться людьми.
По частным случаям этой проблемы, как и других общесоциальных проблем - пишите в личку. Все консультации и юридическая помощь бесплатны.
Vladt
Частый гость

Сообщение Няше4ka » 02 сен 2012, 23:14

Vladt писал(а):Детские площадки - наболевшая тема у всех жителей Туапсинского района и в особенности у тех, у кого подростают дети.
И причин для беспокойства много, но при этом нужно отметить особо следующее.
Бремя содержания имущества (т.е. детских площадок) возложено законом на собственника имущества(ст. 210 ГК РФ), поэтому следить за ними должны как правило собственники земельных участков. На территориях многоквартирных жилых домов - управляющие компании или ТСЖ. На землях общего пользования - муниципальный орган и муниципальное предприятие(балансодержатель)
Надзорные функции у Роспотребнадзора и Территориальной прокуратуры, поэтому прежде всего туда и нужно подавать жалобу на опасное состояние детского или спортивного сооружения.
Не примут мер - жалобу в суд, в порядке 24 главы ГПК Срок рассмотрения 10 дней.
Уничтожение и повреждение имущества детской площадки, распитие спиртных напитков, хулиганство - заявление в дежурную часть полиции.
Нет реагирования - поднимайте звонком вышестоящего начальника, хоть Смирнова М.М. ночью (поверьте, второго раза жаловаться не прийдется)
На любое действие и бездействие должностного лица может быть подана жалоба (беспошлинно).
И конечно не будте равнодушны ко всему происходящему в вашем дворе, на улице.
Форумчане наверняка помнят мотивацию моего активного противодействия руководителю отдела СК РФ по городу Туапсе Васюнину в его попытке "спустить на тормозах" расследование уголовного дела по факту убийства 9 мая Кости Войняк.
Считаю необходимым вмешаться потому, что завтра на его месте может оказаться и мой сын.
Нам всем необходимо научиться воспринимать чужое горе, проблему, беду, как свое собственное. Именно тогда у нас что то получится путное в стране, крае, городе, во дворе и именно тогда мы можем называться людьми.
По частным случаям этой проблемы, как и других общесоциальных проблем - пишите в личку. Все консультации и юридическая помощь бесплатны.

Администрация города уже подготовила мне ответ, быстренько так, и отправили на согласование в район (молодцы, хорошо работают). Видимо, отписку готовили. Пришлось идти лично к Кривопалову-нач-ку ЖКХ, транспорта и связи Туапсинского района.Я поинтересовалась, где же комиссия, которая должна прийти и осмотреть состояние детских площадок, зафиксировать в акте неисправности. Кривопалов МВ обещал прислать комиссию, но через несколько дней в п.Новомихайловском произошло наводнение - все специалисты ЖКХ выехали туда.Поэтому пока жду, когда все "утрясется".
На данный момент ни одна неисправность на детских площадках не устранена, за исключением замены 2-х деревянных досок в одном из детских комплексов в парке. А качеля в сквере - только бы она не "сложилась" вместе с каким-нибудь катающимся ребенком...
Няше4ka

Сообщение морской » 06 сен 2012, 16:15

Оно то понятно, что все что нам должны мы все знаем, но ежели мне лично предоставить выбор: писАть в инстанции и ждать пока качели починят,на коих мой дитенышь кататься не может по причине их негодности или таки самому с соседями за свой счет их починить-выберу второе.
морской
Старожил этого форума

Сообщение Няше4ka » 07 сен 2012, 10:24

Я не могу ходить и чинить все площадки Приморья - это нереально. В каком-то дворе народ адекватный "починить за свой счет", в каком-то нет.
Няше4ka

Сообщение морской » 07 сен 2012, 13:44

Т.е. Вы не за свою площадку печетесь а как представитель общественности обращаете внимание властей на проблему в целом?
морской
Старожил этого форума

Сообщение Няше4ka » 08 сен 2012, 09:06

морской писал(а):Т.е. Вы не за свою площадку печетесь а как представитель общественности обращаете внимание властей на проблему в целом?

Конечно.В моем письме со 111 подписями речь обо всех детских площадках на Приморье, и о современных, требующих постоянного обслуживания, и о тех игровых комплексах, куда не касалась рука человека со времен СССР.Более всего стыдно за парк на Фрунзе, владелец площадки город Туапсе, там наибольшее скопление людей с детьми - могли бы и обновить краску. Жду комиссию, будем ездить по детским площадкам Приморья в понедельник.
Прошу жителей - размещайте в этой теме фотографии своих детских площадок, если у вас поломаны качели, карусели и т.д.
Вложения
Рисунок1-1.jpg
Рисунок2-2.jpg
Няше4ka

Сообщение Няше4ka » 08 сен 2012, 19:11

Это ответ, который я получила сегодня. Ответ, высосанный из пальца, и ничего более.
Вложения
Ответ площадки.JPG
Няше4ka

Сообщение С.В.Д. » 10 сен 2012, 14:53

Ну да, следят. Красят. Нет бы залатать дыры в сетке на футбольной площадке, закрепить футбольные ворота, вставить отсутствующие деревянные детали или спилить болты, оставшиеся после них, выдрать траву, которая ломает асфальт и обрезать кусты, врастающие в сетку - вместо этого бригада мужиков аккуратно все красит, включая пеньки, оставшиеся от лавочек, и эту самую травку.
Узнать, какие вопросы не имеют ответа, и не отвечать на них; это искусство более всего необходимо во времена смуты и тьмы.
С.В.Д.
Старожил этого форума

Сообщение Няше4ka » 23 сен 2012, 10:49

Пиар администрации?

Няше4ka

Сообщение Няше4ka » 23 сен 2012, 11:02

Еще один сюжет, касающийся детских площадок.

Няше4ka

Сообщение Няше4ka » 24 окт 2012, 12:06

Не совсем в тему детских площадок, но все же...Не так давно Туапсинские вести опубликовали статью "Ворота-убийцы.Почему они калечат наших детей?" В Туапсе 8 октября на спортивной площадке возле дома № 25 по улице Фрунзе на 7-летнего Кирилла упали футбольные ворота. По данному факту проводится прокурорская проверка.
http://tuapsenews.ru/newspaper/category/98/detail/8727/
Цитата из статьи:
"...Выяснилось, что у каждой площадки есть шефы, то есть – предприятия, которые обязаны следить за внешним видом и, надо полагать, за исправностью оборудования. Судя по этому постановлению (№ 180 от 03.04.2012 г.) у нас в городе 26 таких спортивных площадок. За ними следят (или не следят) все предприятия города. Кстати, за площадкой по улице Фрунзе, 25 закреплена одна из управляющий компаний. Судя по постановлению, задачи шефов – покраска и благоустройство территорий этих сооружений. Но у площадок должен быть не только тот, кто приходит с банкой краски, но и вполне конкретный хозяин...."
Хотелось плеваться от прочитанного. Неужели нам нужна детская смерть, чтобы власть, наконец, зашевелилась и взяла под личный контроль состояние и спортивных, и детских площадок? Почему администрация, имея муниципальный фонд практически в каждом многоквартирном доме, не реализует свое ПРАВО КОНТРОЛЯ придомовой территории и находящихся на ней объектов повышенной опасности, я имею ввиду детские и спорт.площадки??? Сколько можно перекладывать ответственность с себя на коммерческие предприятия?
Няше4ka

Сообщение Малена » 24 окт 2012, 14:20

Няше4ka писал(а):Пиар администрации?

Спасибо, что поднимаете такую тему. Обязательно выложу фото нашей площадки 25 летней выдержки.
В сюжете больше всего "порадовали" старые качели валяющиеся на заднем фоне ( давно валяющиеся, по моим наблюдениям) и заявление о том, что "демонтированные качели будут установлены в другом месте" :sh_ok:
Наверно помимо реанимации площадок необходима установка камер слежения за ними для защиты от вандализма, поскольку некоторые великовозрастные дэ?илы считают подвигом испоганить чужое имущество.
Малена
Частый гость

След.

Вернуться в Говорим с туапсинской властью