Как исправить качество электроэнергии?

Обсуждение городских и районных проблем. Живой диалог с народными избранниками. Вопросы и ответы исполнительной власти.

Модераторы: Bembi, Бродяга

Как исправить качество электроэнергии?

Сообщение Colder » 14 май 2014, 08:19

Если можно так выразиться - процедурный вопрос. Ветка форума не совсем подходящая (туапсинская власть), но... более подходящей нет. Итак, суть проблемы: разбираясь походу с поломавшимся холодильником, я как-то неожиданно выяснил, что имею в сети напряжение до 255 В (Звездная). Причем по времени оно гуляет от 230 до 255 В. У меня мгновенно возникло подозрение на перекос фаз из-за отвалившегося нуля. Подал заявку в Жилкомсервис (нашу УК). Пришел электрик, нашел отвалившийся ноль в щитке (кто его цензоред отвалил - тема отдельная. Я бы поубывав всех тех самопальных ремонтников, которые оклеивают все столбы предложениями "сделать евроремонт", нифига не зная, в частности, электротехнику). Исправил. Положение улучшилось, но не до нормы. Проверка до часу ночи :-): показала, что 255 В больше нет, есть гуляющее от 230 до примерно 240-242. В принципе укладывается в +10% допуска, но то, что оно гуляющее, вызывает подозрение, что есть проблема с нулем в трансформаторной будке. А это уже надо иметь дело с НЭСК. Процедурный вопрос таков: а кто, собственно, должен общаться с НЭСК? Я - как инициатор проблемы, или же УК, как установившая, что электричество уже на вводе в дом неноминально? Какова в этом случае положенная процедура?
Colder
Активный пользователь

Re: Как исправить качество электроэнергии?

Сообщение remix » 14 май 2014, 09:31

проще кажись самому в НЭСК заявку написать. через УК будет как через посредника, долго и мучительно.
хотя в НЭСКе могут и развернуть, тогда хоть ясно будет.
а вообще, лучше пользовать стабилизаторы, хотя бы на дорогую технику.
Изображение Изображение
remix
Старожил этого форума

Сообщение Colder » 14 май 2014, 11:01

remix писал(а):проще кажись самому в НЭСК заявку написать. через УК будет как через посредника, долго и мучительно.хотя в НЭСКе могут и развернуть, тогда хоть ясно будет.
а вообще, лучше пользовать стабилизаторы, хотя бы на дорогую технику.

Пока что решил действовать через УК. Дэушка на проводе тяжело вздохнула, но сказала, что передаст начальнику. Если ничего не изменится, буду что-то предпринимать дальше. Голос из зала подсказует, что надо писать в УК заказное письмо с уведомлением и предупреждением, что в случае непринятия мер будет обращение в Роспотребнадзор. Именно в УК, поскольку "у вас договор на поставку услуг с УК, а не НЭСК". Хотя насчет последнего не совсем уверен: тогда почему нам счета выставляет непосредственно НЭСК?
Насчет стабилизаторов: да я теперь прямо обвешался ими :-) К сожалению, холодильник был не под стабилизатором, и ему настал ек. Теперь и он под стабилизатором. Но это ведь не панацея при отвалившемся нуле. Пока спасает только то, что более-менее сбалансирована нагрузка по фазам. Но вот если нагрузка на одной фазе резко упадет или ее (фазу) просто отключат, запросто можем словить почти линейное напряжение в розетке. Такое не выдержит ни один бытовой стабилизатор.
Colder
Активный пользователь

Сообщение remix » 14 май 2014, 11:50

нам в частном секторе проще.. всё в НЭСК, напрямую
Изображение Изображение
remix
Старожил этого форума

Вернуться в Говорим с туапсинской властью