Вопросы после потопа

Обсуждение чрезвычайных событий города и района

Модераторы: Evildoer, V.и.P

Re: Вопросы после потопа

Сообщение roll » 07 ноя 2018, 07:22

fiziolog-doc писал(а):
Zigzag писал(а):
roll писал(а):я бы без колебаний накатал заяву. Благо счас даже жопу от стула отрывать для этого не надо.

Во-во. Вся страна в "бумагах" сидит, и ей же погоняет. Пишут все. На работе, по работе, из искренних побуждений, из вредности. В электронном виде и в бумажном... Верните мне 90-е! Как всё просто было :men:

Просто давали в морду.

дело не в 90-х, а в разбалансированности принципа "мера за меру"
"интернет" дает иллюзию безнаказанности. Такой крутой, ляпнул и в тину. Нахамил и нет наказания. Оскорбил и в оффлайн.
Ну не пойдешь же морду бить, за то что тебя как то обозвали жидом в сети. Оставить без внимания? Так обычно и получатся, но есть некоторые случаи, требующие ответа, и выбор тут небольшой, Либо опускаться на тот же уровень, вставать "на четвереньки" и лаять, либо по закону. Да, писать "В электронном виде и в бумажном".

P.S. А в жизни "хамло из интернета" улыбается, руку тянет. Здоровья желает. Потому что знает, можно получить ответку.
Мне не нравится ваше мнение, но я готов умереть за ваше право его высказывать. Вольтер.
roll
Старожил этого форума

Сообщение Хачатурян Валерий » 07 ноя 2018, 23:17

Итак, разминка участников закончена. Приступаем.
ПОЧЕМУ НАВОДНЕНИЯ В ТУАПСЕ, ТУАПСИНСКОМ РАЙОНЕ КАСАЮТСЯ КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ РАЙОНА?
Потому что эти наводнения уже формируют имидж Туапсинского района, Туапсе как поселений с повышенным риском наводнений. Это означает, что:
1.Стоимость вашей недвижимости будет падать, или падать относительно других районов,Краснодарского Края, Крыма. Таким образом, владельцы недвижимости могут понести реальные потери.
2.Рост числа населения Туапсинского района может или замедлиться, или или вообще стать отрицательным.
3. Темпы роста инвестиций в бизнес района могут также начать уменьшаться, соответственно, могут начать уменьшаться темпы роста бюджетов поселений, число рабочих мест и т.д.и т.п.
Всё это может дать импульс к деградации нашего Туапсе, наших поселений района.
Но это всё при условии, что подтопления поселений района, при наводнениях,таких как, например, наводнение в конце октября этого года, будут продолжаться. А будут-ли они действительно продолжаться?
Ученые всего мира пишут, предупреждают- да, будут. На нашей Земле начинается новая климатическая эпоха--как они её называют, эпоха ливневых дождей. Вызвана она непреодолимым ростом средней температуры атмосферы Земли, таянием льдов .. Желающие могут найти эти прогнозы в Интернете. Да тем, кто давно живет в Туапсе, без ученых видно, что количество наводнений и тяжесть их последствий нарастают за последние 50 лет..И это на самом деле, по косвенным признакам, самый тревожащий туапсинцев и жителей района фактор. В особенности это тревожит жителей Туапсе, где угроза наводнений высокая и-за того, что в городе две реки на относительной малой площади.
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
Да тоже, что делают в любой стране в такой ситуации. Защищаться от наводнений! Не устранять последствия наводнений, как обычно уже много лет лет делают наши районные и городские власти,а не допускать их постройкой защитных сооружений. Это большая , не дешёвая работа, может быть, работа нескольких лет.,К которой можно и нужно привлечь финансы и средства края, федеральные силы и средства, крупные компании, такие как "Роснефть", "Еврохим" ТМТП, которые наверняка также заинтересованы в защите города от наводнений. . Но почти уверен, что такие масштабные по меркам нашего района работы вряд-ли будут инициированы нашим властями. В лучшем случае- ограничатся модернизацией ливневых систем. Что, конечно, тоже не плохо, но проблемы в принципе не решает, особенно в поселениях района, расположенных вблизи рек. Серьезной помощью для инициации это строительства защитных сооружений может быть голос народа. Это может быть или референдум или массовый сбор подписей для коллективного письма Президенту и Губернатору края.Референдум провести, конечно, не дадут. Администрация города точно не даст. А вот тысяч 15--20 подписей жителей города,района за строительство защитных сооружений от наводнений, будут серьезной подмогой администрациям города и района для организации этой большой стройки. Если, конечно, они действительно хотят защитить город.Почти уверен, что без этого волеизъявления граждан все будет так, как оно и есть..
Хачатурян Валерий
Старожил этого форума

Сообщение FishMan » 08 ноя 2018, 14:18

Хачатурян Валерий писал(а):
Защищаться от наводнений! Не устранять последствия наводнений, как обычно уже много лет лет делают наши районные и городские власти,а не допускать их постройкой защитных сооружений. Это большая , не дешёвая работа, может быть, работа нескольких лет.,

Бла-бла-бла, очередное? Пример можете привести таких сооружений, которые могли бы спасти от последствий такого количества осадков?
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд, фонари все погаснут, а звезды будут светить.
FishMan
Старожил этого форума

Сообщение Хачатурян Валерий » 08 ноя 2018, 21:04

FishMan писал(а):
Защищаться от наводнений! Не устранять последствия наводнений, как обычно уже много лет лет делают наши районные и городские власти,а не допускать их постройкой защитных сооружений. Это большая , не дешёвая работа, может быть, работа нескольких лет.,

Бла-бла-бла, очередное? Пример можете привести таких сооружений, которые могли бы спасти от последствий такого количества осадков?

FishMan, я вам отвечу, как только Вы научитесь вежливо общаться на форуме. Сразу же!
Хачатурян Валерий
Старожил этого форума

Сообщение roll » 09 ноя 2018, 09:54

FishMan писал(а):

FishMan, я вам отвечу, как только Вы научитесь вежливо общаться на форуме. Сразу же!

Я бы тоже с удовольствием услышал примеры, и, желательно, с указанием приблизительной стоимости работ. Без сметы это выглядит как большая авантюра.
Мне не нравится ваше мнение, но я готов умереть за ваше право его высказывать. Вольтер.
roll
Старожил этого форума

Сообщение fiziolog-doc » 09 ноя 2018, 12:28

Валера, мне например, трудно понять, какие могут быть защитные сооружения. Ну, реки взяли в бетон, это понятно, необходимо. Но ведь потоп обусловлен потоками воды, несущихся с гор и выпадающим огромным количеством осадков за короткое время над населенным пунктом. Я понимаю так, что нужно усовершенствовать ливневки, чтобы даже такой поток успевал уходить? А вообще, может и правда организовать сбор подписей, чтобы они там наверху хоть проработку какую-то этих сооружений сделали? Там ведь не форумы, а институты....
fiziolog-doc
Старожил этого форума

Сообщение Матвеев Денис » 09 ноя 2018, 19:26

Все кто завтра будет в Краснодаре приходите, пообщаемся, высказаться будет возможность у каждого.
Изображение
Не надо раскачивать яхту, а то олигархов при сношении с Рыбками тошнит. И рабы на галерах не справляются с управлением...
Матвеев Денис
Активный пользователь

Сообщение Хачатурян Валерий » 11 ноя 2018, 21:30

fiziolog-doc писал(а):Валера, мне например, трудно понять, какие могут быть защитные сооружения. Ну, реки взяли в бетон, это понятно, необходимо. Но ведь потоп обусловлен потоками воды, несущихся с гор и выпадающим огромным количеством осадков за короткое время над населенным пунктом. Я понимаю так, что нужно усовершенствовать ливневки, чтобы даже такой поток успевал уходить? А вообще, может и правда организовать сбор подписей, чтобы они там наверху хоть проработку какую-то этих сооружений сделали? Там ведь не форумы, а институты....

Привет! 1.Здесь нужно понять и принять то, что для подобных проектов не существует способов, ГАРАНТИРУЮЩИХ 100% успех. В данном случае, 100% защиту от наводнений. 1-ая основная причина- принципиальная неопределенность в будущем климатических условий, вызывающих наводнения. 2-ая -ограниченность финансирования, которая просто в принципе ограничивает возможности таких сооружений. Защита на самом деле только максимизирует вероятность того, что ущерба от наводнений не будет. 2. Не существует, возможно даже во всем мире, 2-х одинаковых сооружений для защит от наводнений.Поскольку они адаптируются к реальным условиям местности и реальным возможностям по строительству. Они самобытны, можно сказать, и оригинальны. Но методы защиты одни и те-же уже многие и многие годы. ТЫСЯЧИ ЛЕТ! Это:( переписал из книги заслуженного спасателя РФ Юрия Воробьева. " Катастрофические наводнения начала XXI века: уроки и выводы»)
- строительство водохранилищ, которые аккумулируют внезапные (в результате тропических ливней) излишки воды
- повышение пропускной способности рек путем расчистки, углубления, расширения, спрямления русла
- обваловывание - строительство дамб вдоль опасных участков берегов рек.
- повышение отметок прилегающих территорий путем подсыпки земли.
- расширение сетей дождевой канализации и ливневых сооружений, увеличение их пропускной способности,
( я бы добавил ещё сюда и строительство дамб для защиты от нагонной морской воды)
Организационно-технические: - это мониторинг и прогноз паводков, организация гидрометеорологических наблюдений, вынос объектов из зон периодического затопления, контроль над хозяйственным использованием опасных зон. В каждом конкретном случае, методы, способы, выбираемые на этапе проектирования, оригинальны.
Великолепным примером строительства комплекса защитных сооружений является комплекс таких сооружений Санкт-Петербурга. Ещё более яркий пример- комплексы Голландии. в которой более 60% территории подвержены ( были!) затоплениям. (Ну вот. для начала..http://elligo.ru/nacionalnie_osobennost ... helde.html). Если коротко - строительство таких сооружений- совершенно, абсолютно, реальная, решаемая задача.

НО Я НЕ ОБ ЭТОМ ПИСАЛ! Я ж думал, по-наивности и по привычке, что народ у нас технически грамотный...И писал о том, что деньги будут выделены с бОльшей вероятностью, если граждане Туапсе проявят инициативу, соберут хотя бы подписи с обращением за строительство защиты Туапсе..Нашего многострадательного Туапсе. Это будет поддержка администраций в решении этого вопроса.А может, и легким пинком ей для старта. Но в ответ такое прочел, что понял: мы все точно бессловесное быдло. Ну а кто о таком будет беспокоиться?. Город опустеет..останется в нем персонал для обслуживания НПЗ, Порта, еврохима.. Мало ли теперь таких городов в России.
Хачатурян Валерий
Старожил этого форума

Сообщение DEAth » 12 ноя 2018, 11:03

Читаешь и диву даёшься как люди живут в мире с выдуманной реальностью... как только затраты понесённые (реальные и прогнозируемые) от наводнений сравняются/превысят затраты на перечисленные мегастройки (водохранилища, многокилометровые бетонные русла рек и т.д.), так сразу всё начнут строить, чистить, менять русла рек... экономику однако никто не отменял, а она (экономика) как известно должна быть экономной :ti_pa:
P.S. И хватит уже заниматься популизмом.
DEAth
Старожил этого форума

Сообщение Zigzag » 12 ноя 2018, 16:05

DEAth писал(а):как только затраты понесённые (реальные и прогнозируемые) от наводнений сравняются/превысят затраты на перечисленные мегастройки

Про "откаты" и "распилы" забыл...
Изображение
Zigzag
Старожил этого форума

Сообщение FishMan » 13 ноя 2018, 12:31

Многоуважаемый Валерий, сразу прошу прощения за комментарии ниже, как "темный человек" - эту кличку здесь на форуме Вы мне дали, я совсем не понимаю ничего...

Хачатурян Валерий писал(а):- строительство водохранилищ, которые аккумулируют внезапные (в результате тропических ливней) излишки воды

Где будем строить водохранилище? Какие поселки будем топить в этом случае навсегда?

Хачатурян Валерий писал(а):- повышение пропускной способности рек путем расчистки, углубления, расширения, спрямления русла

Здесь вообще все понятно... Будет отличная возможность писать о том что беспощадно разворовывается ценная галька, из которой образуются пляжи. :-):
Хотя по р.Паук начиная от синего магазина Торес уже сейчас нужно чистить русло - его уже сильно занесло ценной пляжной галькой.

Хачатурян Валерий писал(а):- обваловывание - строительство дамб вдоль опасных участков берегов рек.

Этим и так занимается железная дорога, так как это стратегическая дорога на побережье.

Хачатурян Валерий писал(а):- повышение отметок прилегающих территорий путем подсыпки земли.

То есть стоит дом, который регулярно затапливает, его нужно поднять, потом подсыпать и поставить обратно? А может нужно банально выделить землю, построить жилье и переселить туда этих людей с этих подтопляемых мест? Думаю, что эти люди с радостью переедут куда-нибудь, где их не будет топить, а сделать своими силами они это не могут, так как продать это жилье они нормально не смогут.

Хачатурян Валерий писал(а):- расширение сетей дождевой канализации и ливневых сооружений, увеличение их пропускной способности,

После этого тезиса мне на ум пришла только картинка, когда вместо ул.К.Маркса у нас большой канал в море, ну чтобы вода успела в таком случае уйти... :-):
Понятно что это нужно, но применительно к такому количеству воды они все-равно не справятся... На сегодняшний день их нужно хотя бы регулярно чистить.

Хачатурян Валерий писал(а):( я бы добавил ещё сюда и строительство дамб для защиты от нагонной морской воды)

Ну тут вообще эксклюзив, не помню чтобы нагонной водой Туапсе заливало.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Подозреваю что эти пункты Вы взяли с какой-то учебной литературы, в которой рассматриваются методы защиты от паводков и наводнений в более-менее равнинной части нашей страны. Вы разве не понимаете что против такого количества воды все это малоэффективно, а средств нужно будет потратить очень много? Я считаю что нужна программа переселения людей из регулярно подтопляемых мест, а кто откажется - это его проблемы.
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд, фонари все погаснут, а звезды будут светить.
FishMan
Старожил этого форума

Сообщение Хачатурян Валерий » 13 ноя 2018, 22:05

1.Для чего я написал о методах и способах устройства защитных сооружений? Исключительно для того, чтобы показать, что там нет никакой фантастики. Методы опробованы буквально тысячелетиями. Любому инженеру, и человеку, имеющему дело с техникой здесь все ясно.Другое дело- проектирование, которое включает в том числе формирование целей и конкретных задач этих сооружений, зависит в том числе о реальной обстановки, от организационных, технических и финансовых возможностей заказчика. Это занятие для не просто подготовленных, а хорошо подготовленных специалистов по гидротехическим сооружениям. Такие у нас в России есть. Пока есть. Один из примеров их работы-это комплекс защитных сооружений (КЗС) С.Петербурга. Ещё раз - проектирование таких сооружений-непростая задача. ( Интересно, если вначале проектировщики КЗС использовали методы математического моделирования процессов, происходящих в зоне защитных сооружений для выработки параметров защитных сооружений, то где-то в конце 80-ых годов они перешли к натурному моделированию, для чего построили громадную натурную модель, включающую часть Финского Залива, устье Невы, модели защитных сооружений и т.д. ). Ясно, что где Петербург, а где мы..Точнее- что такое Петербург, а что такое Туапсе. Но КЗС о том, что у нас есть и спецы и опыт решения задач намного, намного более сложных , чем наша. Кстати, второй пример нам ближе- это Краснодар. В Краснодаре ведется активная, объемная и дорогая работа по модернизации ливневок, очистных сооружений т.д. Счет идет на миллиарды руб. (" Возобновлены работы по запуску ливневки для северо-запада Краснодара» https://ok.ru/krdru/topic/68989515391168) , или «В Краснодаре модернизируют главный комплекс очистных сооружений» и т. д. ( ссылки не даю, вся ссылка часто не копируется)

2. Откуда я переписал эти методы?Открою секрет- из этой-же темы этого-же форума.. Из из книги заслуженного спасателя РФ Юрия Воробьева. " Катастрофические наводнения начала XXI века: уроки и выводы» ( Мое сообщение от01 ноя 2018, 12:17)

3. ( Сгонно-нагонными морскими течениями Туапсе не затапливает. Но. Т.к. Ливневые дожди обычно приходят с моря, то они как правило сопровождаются нагоном морской воды в устья наших речушек. Что однозначно поднимает в них уровень воды. Вот насколько, и важно ли это-не знаю.)

4.Пытаться мне что-то угадывать, каким способами решать эти задачи, было ну просто смешно.. Я ж не спец в этой области. Да и никакой спец один это не будет решать. Это может быть только результатом длительной научно-исследовательской работы многих людей. А вот цели и задачи туапсинского комплекса защитных сооружений
( ТКЗС) должен выбирать заказчик ( администрация города). И мы, граждане можем и должны предлагать свое видение этих вопросов. Как, например, ваша идея о переселениях.

5. Но самая важная задача для нас, обычных граждан, туапсинцев , жителей района, на мой взгляд, это инициировать процесс начала работ по строительству ТКЗС. Инициировать вовлечение в эти работы мощных предприятий города: НПЗ, Порт, Еврохим, РЖД-своими финансами, непосредственным участием. Инициировать вовлечение средств края, федеральное участие . Как-это и есть главная проблема строительства ТКЗС. Конечно, шансов мало все это реализовать , но они есть. Единственное что мы, пока, сейчас обычные граждане, можем сейчас сделать- это организовать массовый сбор подписей. « Я так думаю»..

6. А для этого важно понять, что лучше с наводнениями у нас не будет. Будет только хуже. Вот что думает об этом метеоролог метеорологов нашей страны Роман Вильфанд («Синоптики объяснили причину мощнейших октябрьских осадков в Сочи», http://maks-portal.ru/obshchestvo-sochi ... ov-v-sochi). Главное в его словах, на мой взгляд : «При этом эксперт уточнил, что подобные ливни более характерны для августа или сентября. А вот в октябре — это редкое явление, которое будет повторяться всё чаще и чаще». Предлагаю всем задуматься над его прогнозом. Тем более, что об этом предупреждают многие ученые. "Гром уже грянул. Пора креститься, мужики".
Хачатурян Валерий
Старожил этого форума

Сообщение Len-Ta » Вчера, 21:35

Методы есть, вот только кто их будет осуществлять? И будут ли вообще, может так и будем от потопа до наводнения жить?
Len-Ta

Сообщение roll » Сегодня, 00:27

Len-Ta писал(а):Методы есть, вот только кто их будет осуществлять? И будут ли вообще, может так и будем от потопа до наводнения жить?

ну что Вы такое говорите то? Ну конечно же ответ "нет". Ни в коем случае нельзя от потопа до наводнения жить. Однозначно.
roll
Старожил этого форума

Пред.

Вернуться в Чрезвычайные происшествия