Выбор фильтра для воды

Обсуждаем все что связано с питанием.

Модератор: Evildoer

Выбор фильтра для воды

Сообщение Izergil » 02 окт 2014, 21:09

Прошу совета: хочу поставить фильтр для воды (под мойку). Кто-нибудь делал анализ туапсинской питьевой воды? Конкретно для Туапсе какие нужны картриджи? Нужен ли обратный осмос? Нужен ли накопительный бак? Кто каким фильтром пользуется? На Жукова вроде бы есть какая-то контора по установке фильтров, где-то в районе пожарки. Буду благодарна за помощь и советы.
Izergil

Re: Выбор фильтра для воды

Сообщение ob-gyn » 03 окт 2014, 12:45

Izergil писал(а):Прошу совета: хочу поставить фильтр для воды (под мойку). Кто-нибудь делал анализ туапсинской питьевой воды? Конкретно для Туапсе какие нужны картриджи? Нужен ли обратный осмос? Нужен ли накопительный бак? Кто каким фильтром пользуется? На Жукова вроде бы есть какая-то контора по установке фильтров, где-то в районе пожарки. Буду благодарна за помощь и советы.

Туда сразу не советую (не антиреклама). Приезжал от них ко мне в частный дом мальчик с рекламной, типа, акцией. Напугал до чертиков. Цена вопроса - около 90 тыр. На ту беду у меня зять присутствовал, который немного шарит в этих вопросах. Принцип фильтрации нормальный. Но цена.... раза в 4 у них задрана.
ob-gyn
Старожил этого форума

Сообщение Бывший » 03 окт 2014, 18:36

Установить фильтр под мойку сможет любой сантехник, контора по установке как раз и содержит такого сантехника. В Туапсе вода жёсткая (накипь на чайниках это доказывает сполна). Три ступени очистки: механическая от примесей со сменным картриджем, следом ионообменная смола от жёсткости и угольный фильтр (тонкая очистка, задерживает хлор). "Аквафор" такие делает, можно заказать и позвать на установку сантехника - экономия реальная.
Обратный осмос это когда через мембрану воду проталкивает ? В ней ничего полезного не остаётся, да и не из лужи воду добывает что бы системой обратного осмоса пользоваться.
Из кувшинов-фильтров в Туапсе лучше всего работает "Brita" (картридж Maxtra) и "Аквафор" (ресурс меньше, но и цена меньше)
Бывший
Старожил этого форума

Сообщение Izergil » 03 окт 2014, 19:26

Вот, как раз кувшином Brita z я и пользуюсь, но надоело картриджи менять. Они все дороже, а ресурс все меньше. Вообщем-то картина ясна, убираем, в основном, жесткость воды. Наверное, выберу Атолл. С установкой проблем не вижу, правда, что любой сантехник установит. Были сомнения в выборе картриджей. Спасибо за консультацию.
Izergil

Сообщение remix » 03 окт 2014, 20:01

гоняйте на родник в индюк (если есть возможность) и не заморачивайтесь с фильтрами
Изображение Изображение
remix
Старожил этого форума

Сообщение V.и.P » 03 окт 2014, 20:55

remix писал(а):гоняйте на родник в индюк (если есть возможность) и не заморачивайтесь с фильтрами

трасса сейчас там асфальт
www.tuapse.ru - Туапсинский WikiLeaks
Изображение

http://ok.ru/tuapseru
http://vk.com/forumtuapse
V.и.P
Модератор

Сообщение Бывший » 03 окт 2014, 23:44

Izergil писал(а):Вот, как раз кувшином Brita z я и пользуюсь, но надоело картриджи менять. Они все дороже, а ресурс все меньше. Вообщем-то картина ясна, убираем, в основном, жесткость воды. Наверное, выберу Атолл. С установкой проблем не вижу, правда, что любой сантехник установит. Были сомнения в выборе картриджей. Спасибо за консультацию.

Это не ресурс картриджей, это скорее качество водопроводной воды с годами хуже. Водопровод и все его узлы стареют и разваливаются, механических примесей (песка, ржавчины и пр.) с каждым годом больше и больше. Фильтры Брита не рассчитаны на такую грубую очистку (хоть и справляются), эти фильтры скорее "тонкой очистки".
Надеюсь Вашей целью не была регистрация для рекламы фильтров Атолл, т.к. они ничем не отличаются от других подобных фильтрационных систем. Да и если руки работают - можно самостоятельно приобрести три колбы размера 10 дюймов (там размеры резьбы трёх типов точно имеются), подобрать к ним сразу три разных картриджа (о которых выше сказано) и кран "на одну воду". Получится намного выгоднее, крепче\надёжнее, и кран выбрать можно именно нужной формы\цвета\размера под вашу мойку. Ещё одно преимущество - три колбы не предел, можно составить четыре или пять. А первый механический фильтр- сразу поставить многоразовый, который не требуется менять и можно просто промывать водой. :smu:sche_nie:
Бывший
Старожил этого форума

Сообщение Sahara » 04 окт 2014, 17:32

http://www.ulmart.ru/goods/439764 дёшево и сердито. Работает при любом давлении в системе (заявленно). А так пользуюсь кувшином и про накипь забыл вообще. Фильтр стоит 120-135р http://www.ulmart.ru/goods/439681 Это не 50 000 за супер пупер навороты и замена фильтров за 6 000 каждые пол года.
Ещё Кутузов в 1812 году сказал:"Чтоб спасти Россию,надо сжечь Москву!"
Sahara
Старожил этого форума

Сообщение _Анатолий_ » 23 дек 2014, 15:59

Я тоже согласен что система водоснабжения устарела .
_Анатолий_

Вернуться в Кулинария и продукты питания