Этика поведения на детских площадках

Разговор по душам прекрасной половины человечества

Модератор: Vampa

Этика поведения на детских площадках

Сообщение Gatita-444 » 15 июл 2015, 12:18

Уважаемые дамы, практически у всех тут "сидящих" росли/ растут маленькие дети.
У меня малыш первый, два года, и назрел насущный вопрос по мере того, как она взрослеет и приспосабливается к социуму.

Был недавно один случай на городской площади.
Как известно, практически все спиногрызы любят гонять голубей, и моя не исключение.
В целом ребенок аккуратный, и с другими детьми не дерется и не конфликтует (просто предпочитает не общаться))), но как только начинает бегать по площади, стоппер отключается и она не смотрит вокруг.
Подъехала к моей мелкой девочка лет 3,5-4 на самокате. Моя увидела, что та едет перпендикулярно траектории ее бега, остановилась, отвернулась и пошла в другую сторону.
Не знаю, что стукнуло в голову другому ребенку, но она резко подъехала на самокате со спины и толкнула самокатом же мою мелкую, и я даже не успела подскочить и выдернуть ее из-под колес.
Ее Яжемать в это время, как истинная блондинка (коей она и являлась), усердно доказывала что-то кому-то по телефону.
Мой ребенок пролетел около метра, прочесав асфальт локтями и лбом.
Как следствие, ясно - страшный ор, шишка, кровь, боль и испуг.
Моя реакция была бурной внутри, но не сильно снаружи - я сказала грубым голосом чужому ребенку "зачем же так плохо делать", забрала свою и успокаивала минут 20.
Ее мамаша, так и не бросив трубку, схватила ребенка за руку и, поругав немного, увела с площади.

Так вот, вопросы по сути.
1. Как должна была поступить я? Поругать чужого дитя, сделать вид, что ничего не случилось, заорать на ее непутевую мамашу, или я все сделала правильно?
2. Как должна была поступить мать того ребенка? извиниться перед нами, полагаю, было бы этично, учитывая тяжесть полученных моим дитем травм.

И вообще, как в будущем поступать-то в аналогичных ситуациях? Впереди сад, и такого будет больше и больше. Защищать себя сама моя пока не умеет :-(
Gatita-444
Старожил этого форума

Re: Этика поведения на детских площадках

Сообщение anuta » 15 июл 2015, 14:38

Думаю, ты все правильно сделала, потому что ругать постороннего, агрессивного и невоспитанного ребенка будет себе дороже: ему втолковывать что хорошо и что плохо ДОЛЖНЫ его предки. Очень уместно скроить зверскую рожу и сказать именно так, как было сказано, а своего - успокоить и сказать, что это :ti_pa: было случайно. А вот когда подрастет чадо - тогда пусть и дает сдачи)))) Не печалься, дети разные все и видят перед собой разные примеры в семье, в том числе и дурные. При назревающем конфликте уместнее, наверное, увести ребенка со словами о том, что тут с невоспитанными лучше не связываться. Тем более, что твоя дочка еще так мала!
Вложения
demotivator086.jpg
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение BанГога » 15 июл 2015, 15:57

Да правильно ты поступила, хотя я думаю что твой ребёнок не первый и не последний оказавшийся под колёсами того самоката. Особо же не "влетело" той девочке, значит для неё это "прикольно", наехать на другую девочку и за это ничего не будет.
Моему чаду сейчас 9 лет, естественно постоянные разборки среди друзей на улице. Раньше прибегал жаловался что его толкнули или камнем кинули, сейчас не прибегает, только по вечерам вижу новые синяки и шишки на лбу. Я сразу сказала ещё при первых поползнововениях пожаловаться нам с папой на других пацанов: "Первый никого не бей и не дерись, но если тебя ударили и явно не случайно-дай сдачу. Ударили кулаком в лоб-ударь и ты, кинули камнем-кинь и ты, но так чтобы не убить и не покалечить, просто дай понять что такие вещи не прощаешь. Пнули твой велик, пни велик обидчика". Пацаны первое время прибегали с докладом что мой кого-то пнул, я сказала что если даёт сдачу, то так вам и надо, не начинайте первыми. Сейчас я в окно слышу детские разборки, но с жалобами ни мой сын ни его оппоненты не прибегают. Мамаши как-то пару раз пытались мне лекцию прочитать, сейчас отцепились. Я единственное категорически настроена на тему испортить чужую вещь. Бывает что подрались мальчишки и тут же кто-то начинает хватать кепку и забрасывать куда-то на крышу гаража или в лужу, ну тогда я выхожу, отдаю грязную (испорченную) вещь и говорю: "Завтра или вернёшь чистую или купите с мамой новую".
Это моё ИМХО.
BанГога
Старожил этого форума

Сообщение абориген » 15 июл 2015, 16:59

BанГога писал(а):Это моё ИМХО.

Жёстко ты Небуг держишь... :hi_hi_hi:
За деньги нельзя купить друга. Зато можно приобрести врагов поприличней.....
абориген
Старожил этого форума

Сообщение Gatita-444 » 15 июл 2015, 18:54

Пасиба за мнения, я так и думала...
Орать на чужого ребенка я не смогу - я взрослый адекватный человек и понимаю, что этим должны заниматься родители.
Просто обидно, что моя никого не трогала, и настроение у дитя было безнадежно испорчено, пришлось садиться в машину и уезжать.
Ну что поделать - таков суровый детский мир, впереди сад, и если я начну переживать каждую мелкую стычку ее с другими детьми, то через год поседею :-):
Gatita-444
Старожил этого форума

Сообщение BанГога » 15 июл 2015, 23:45

абориген писал(а):
BанГога писал(а):Это моё ИМХО.

Жёстко ты Небуг держишь... :hi_hi_hi:

неееее, просто не даю садиться ни на свою голову ни на голову чадА. За сына не бывает стыдно, ни задира, вежливый, коммуникабельный, на улице бумажку на землю не выкинет, приучили только в урну. Так что просто воспитываем с мужем и дай Бог вырастит нормальным парнем. :-):
BанГога
Старожил этого форума

Сообщение Vampa » 16 июл 2015, 12:52

Гатита на 100% права. Меня еще кумарит когда мамаши на детских площадках курят рядом с детьми, особенно если коляска рядом... А возле роддома и консультации?! Это пипец беременные курят. По всей территории висят таблички, что курение запрещено им покер. Сидишь на лавочке или в беседке - подходят и начинают возле тебя курить - несколько раз вежливо делала замечания и просила возле меня не курить - я не переношу запах табака в принципе, про вред уже молчу. Что могу сказать бескультурье и деградация на лицо и кого такие мамаши выродят и вырастят?
Трудно быть скромной, когда ты лучшая -)
Vampa
Модератор

Сообщение С.В.Д. » 17 июл 2015, 12:09

Gatita-444 писал(а):Так вот, вопросы по сути.
1. Как должна была поступить я? Поругать чужого дитя, сделать вид, что ничего не случилось, заорать на ее непутевую мамашу, или я все сделала правильно?
2. Как должна была поступить мать того ребенка? извиниться перед нами, полагаю, было бы этично, учитывая тяжесть полученных моим дитем травм.

Я в таких случаях не задумываясь, заступалась за своего ребенка. Не била, а просто останавливала, брала за плечо обидчика (обидчицу) и вкладывая как можно больше ненависти во взгляд и наиболее зловещим шепотом объясняла, что так делать нельзя :hi_hi_hi: . Обычно после этого ребенок бежал с ревом к маме, и наступала очередь разборок с родителями, тоже без криков и визга, а тихим шепотом. Это почему-то действует сильнее и обижает мамаш больше, чем крик. Как-то раз на меня даже заявление писали, что я якобы побои родительнице нанесла. Но так как я по габаритам была в два раза меньше избитой, менты только поржали.
Думаю, благодаря этому, моя дочь выросла уверенной в себе девушкой, которая может постоять за себя.
Узнать, какие вопросы не имеют ответа, и не отвечать на них; это искусство более всего необходимо во времена смуты и тьмы.
С.В.Д.
Старожил этого форума

Сообщение LisaV » 27 окт 2015, 18:59

Vampa писал(а):
Гатита на 100% права. Меня еще кумарит когда мамаши на детских площадках курят рядом с детьми, особенно если коляска рядом... А возле роддома и консультации?! Это пипец беременные курят. По всей территории висят таблички, что курение запрещено им покер. Сидишь на лавочке или в беседке - подходят и начинают возле тебя курить - несколько раз вежливо делала замечания и просила возле меня не курить - я не переношу запах табака в принципе, про вред уже молчу. Что могу сказать бескультурье и деградация на лицо и кого такие мамаши выродят и вырастят?

Да, на самом деле прискорбная ситуация. И самое интересное, что они сами в этом ничего страшного не видят, безголовые...
LisaV

Сообщение Алиса » 16 янв 2016, 23:05

Очень сложный вопрос! тут мамаша у ребенка бестолковая и за ребенком не смотрит, благо еще на вас не наехала, типа вы виноваты. Сейчас таких очень много стало.
Думаю что вы правильно поступили, надо учить ребенка постепенно самому себя защищать и быть внимательным. Только надо еще подрасти, чтобы ребенок все усвоил.
Алиса

Вернуться в Женское счастье