Миражи ипотеки

Обмен интересными ссылками, обсуждения сайтов и интернет-проектов

Модератор: V.и.P

Миражи ипотеки

Сообщение viktoriavladimir » 22 янв 2014, 00:53

Когда я вижу по телевизору уверенные в себе, холеные лица нашего руководства и строительных магнатов, слушаю их наукообразные, насыщенные цифрами речи о благах ипотечного строительства и его гигантских перспективах, ведущих к полной и всеобщей ликвидации пресловутого «квартирного вопроса» в России – рождается чувство досады. За кого это нас всех принимают? Для кого предназначены эти обильные порции лапши?Никто не отрицает, что определенные подвижки в этом деле есть, но проблемы квартирного строительства для широкого круга населения ипотека не решает. Определенный круг лиц, имеющих высокий, стабильный доход от бизнеса или достойную зарплату может этот вопрос и решит, часть бюджетников (врачи, учителя и др., имеющие льготные проценты) - частично тоже. А как быть другим, чьи зарплаты нестабильны и смехотворны по нынешним временам? * Задуматься об этом заставила недавняя командировка в Питер. До аэропорта я ехал в такси. Как водится, разговорились Шофер, молодой парень лет 25 с усталым лицом сказал, что недавно пришел из армии, где служил контрактником, женат, есть ребенок двух лет. Жена работает медсестрой, квартира у них съемная. На вопрос о доходах только грустно улыбнулся, у него 20 иногда 30 тысяч, у жены 9,за квартиру отдают 15. Перспектив с жильем в городе никаких - у обоих родители в деревне, работы там для молодежи нет. И рады бы завести второго ребенка - но тогда будет просто не на что жить. Так вот и существуют, живя только сегодняшним днем. * Командировка на семинар длилась недолго, и через неделю я уже возвращался из Питера в Москву в купе «Красной стрелы». Попутчиками оказались трое молодых людей, в деловых костюмах, с ноутбуками, кучей баннеров и рекламных брошюр. Из их беседы между собой я понял, что едут они в Москву на какое-то совещание по вопросам ипотеки. Видно, что парни были настолько увлечены своим делом, что говорили без перерыва о перспективах ипотеки для своей строительной фирмы, обильно уснащая речь специфическими и малопонятными для меня терминами. Улучив момент, я спросил у них, сколько же денег надо иметь, чтобы и квартиру приобрести и не умереть с голоду. Ответ был для меня неожиданным:-Штука баксов!-На семью?-На каждого!-А где вы такие зарплаты видели?-Да все так получают.- А где такие все?На меня уставились три пары искренне недоумевающих глаз.-Ну как где ?Питер, Москва ,нефтяники, газовики, бизнесмены .А что, есть меньше?Сразу вспомнилась цитата из школьных времен про декабристов: «Страшно далеки они от народа…». На вопросы, а где они еще бывали в России, выяснилось, что дальше Питера и Москвы не выезжали (незачем), любимые места - заграничные курорты.Были ужасно удивлены, узнав ,что на Дальнем Востоке, оказывается, живут люди с зарплатой в 15 тысяч и просто шокированы, когда я им сказал, что медсестра-массажистка в одном из местных санаториев получает на руки 5 тысяч. Разговор про перспективы ипотеки как-то сразу свернулся, ребята залегли по полкам и молча уснули.Позже, сидя в салоне самолета, я много думал о нашем разговоре (благо лететь 8 часов), придя к выводу , что для простого народа ипотека-дело несбыточное. * Утвердился в своем мнении, расспросив по случаю еще несколько молодых парней и девушек. Шофера, охранники, токари, медсестры и госслужащие младшего и среднего звена в федеральных и областных надзорных органах - никто из них просто физически не мог участвовать в ипотеке. Разве что выручит помощь родителей или счастливый случай…И ведь действительно, при рыночной стоимости квадратного метра в Благовещенске 75-90 тысяч рублей, (установленный муниципалитетом норматив 54 772 тыс. в городе и 40 тыс. в пригородах) шансы у этих ребят невелики. Как говорится «стремятся к нулю». И как же им строить свою семью, растить детей?Широко разрекламированная госпрограмма «Доступное жилье» явно и с треском провалилась. Социального жилья строится мизерное количество, поскольку государство, переложив это бремя на нищие муниципалитеты, из процесса плавно самоустранилось. Бравые доклады о количестве сданных и строящихся «квадратов» означают лишь хорошую работу частных компаний, получающих ну о-очень приличные барыши. * Как-то в докладе премьера прозвучал интересный тезис о расселении обанкротившихся моногородов. Интересно, куда и на какие «шиши» поедут рабочие и инженеры с закрытых предприятий, если у них не будет жилья? Ведь нынче заводских общежитий не строят. И получается что трудовая миграция внутри страны
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ПРОКОРМИТЬ ЖЕНУ......ПРОПЕЙ .
Изображение
viktoriavladimir
Старожил этого форума

Re: Миражи ипотеки

Сообщение Sepu1tura » 25 дек 2015, 08:26

доступное жилье это 1кв.м. = 1 зарплата
Sepu1tura

Сообщение Гвоздь147 » 25 дек 2015, 10:58

viktoriavladimir писал(а): молодой парень лет 25 , женат, есть ребенок двух лет. Жена работает медсестрой, квартира у них съемная. На вопрос о доходах только грустно улыбнулся, у него 20 иногда 30 тысяч, у жены 9,за квартиру отдают 15.

А почему нельзя отдавать эти 15 тысяч за ипотеку? За съемную квартиру можно, а за ипотеку нельзя? За съемную хоть сто лет плати, твоей она не станет, да и плату могут поднимать, и выгнать в любой момент. За ипотеку выплата фиксированная,по документам она уже твоя, только в обременении, налоговый вычет за покупку недвижимости можно получить и им часть долга выплатить. А не получается платить, есть легальные способы продажи ипотечных квартир с окончательным оформлением сделки уже после оплаты долга в банке и снятия обременения, т.е в минусах не останешься.
Удача любит подготовленных!
Гвоздь147
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 25 дек 2015, 13:40

Гвоздь147 писал(а):А почему нельзя отдавать эти 15 тысяч за ипотеку?
Потому что ни один банк не одобрит ипотеку, если Она - медсестра с окладом примерно равноценным МРОТ, а Он - контрактник с
viktoriavladimir писал(а):у него 20 иногда 30 тысяч
¯\_(ツ)_/¯
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение Гвоздь147 » 25 дек 2015, 13:59

anuta писал(а):Потому что ни один банк не одобрит ипотеку, если Она - медсестра с окладом примерно равноценным МРОТ, а Он - контрактник с
viktoriavladimir писал(а):у него 20 иногда 30 тысяч
¯\_(ツ)_/¯

Это всё отговорки и поиск причины, по которой и дальше можно жить в трясине и убеждать себя в том что не стОит и пробовать всё равно не получится. Если захотеть, можно и работу поменять и банк найти который кредит даст, благо их сейчас как грязи. Но большинству проще ничего не делать и сидеть жаловаться на жизнь.
Удача любит подготовленных!
Гвоздь147
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 25 дек 2015, 14:37

Гвоздь147 писал(а):Это всё отговорки и поиск причины, по которой и дальше можно жить в трясине и убеждать себя в том что не стОит и пробовать всё равно не получится. Если захотеть, можно и работу поменять и банк найти который кредит даст, благо их сейчас как грязи. Но большинству проще ничего не делать и сидеть жаловаться на жизнь.
Все возможно, конечно. Но если поднять жопу и найти "неважнокакойбанк", то плата будет уже далеко не 15 тыщ... Почему так уверена? Моя близкая подруга не один год пропахала в гребаном Сбере (в котором, как известно, самые привлекательные ставки по ипотечным займам), как раз заключения по ипотекам выдавала. Но, вы правы, не пробующий - не получает опыта.
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение Stefani » 21 апр 2017, 15:39

Да,... ипотека в наше время считается роскошью, а все потому что у нас как минимум 12% годовых (в лучшем случае, а то и 15%).
Например в Германии ставки по ипотеке - 1,5%-2% годовых. Ну в принципе во многих европейских странах ставки по ипотеки - до 5% в год.
Но наше законодательство не дремлет и выпустили закон в 2016 году согласно которому нужно платить налог на материальную выгоду (35%):
"Согласно п. 1 ст. 212 НК РФ, материальная выгода образуется при экономии на процентах при получении заёмных (кредитных) средств, если кредитная ставка:
ниже двух третей ставки рефинансирования ЦБ РФ для займов (кредитов) в рублях или
ниже 9 % годовых для займов (кредитов) в иностранной валюте."
Интересная статья по этому вопросу: https://tranio.ru/traniopedia/tips/nalog-na-materialnuyu-vygodu-chem-chrevaty-nizkie-stavki-po-zarubezhnoy-ipoteke/.
На мой субъективный взгляд - если бы ставки по ипотеки у нас были хотя бы 3-5%, то многие проблемы решились бы, но как говорится - мы живем в России......
Stefani

Сообщение FishMan » 21 апр 2017, 16:58

Stefani писал(а):На мой субъективный взгляд - если бы ставки по ипотеки у нас были хотя бы 3-5%, то многие проблемы решились бы, но как говорится - мы живем в России......

Если сделать кредиты дешевле чем инфляция, то все просто тупо купят на эти деньги валюту, в конце года ее продадут и будут в плюсе. А если все начнут скупать валюту, то она подорожает и они будут еще сильнее в плюсе. И самое главное что никто не будет работать и все будут в плюсе. Откуда товары и деньги в стране возьмутся? Останутся одни фантики!
Ты в курсе что они могут просто печатать деньги а мы нет, Конституция не позволяет?
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд, фонари все погаснут, а звезды будут светить.
FishMan
Старожил этого форума

Вернуться в Интересности в сети