Миражи ипотеки

Обмен интересными ссылками, обсуждения сайтов и интернет-проектов

Модератор: V.и.P

Миражи ипотеки

Сообщение viktoriavladimir » 22 янв 2014, 00:53

Когда я вижу по телевизору уверенные в себе, холеные лица нашего руководства и строительных магнатов, слушаю их наукообразные, насыщенные цифрами речи о благах ипотечного строительства и его гигантских перспективах, ведущих к полной и всеобщей ликвидации пресловутого «квартирного вопроса» в России – рождается чувство досады. За кого это нас всех принимают? Для кого предназначены эти обильные порции лапши?Никто не отрицает, что определенные подвижки в этом деле есть, но проблемы квартирного строительства для широкого круга населения ипотека не решает. Определенный круг лиц, имеющих высокий, стабильный доход от бизнеса или достойную зарплату может этот вопрос и решит, часть бюджетников (врачи, учителя и др., имеющие льготные проценты) - частично тоже. А как быть другим, чьи зарплаты нестабильны и смехотворны по нынешним временам? * Задуматься об этом заставила недавняя командировка в Питер. До аэропорта я ехал в такси. Как водится, разговорились Шофер, молодой парень лет 25 с усталым лицом сказал, что недавно пришел из армии, где служил контрактником, женат, есть ребенок двух лет. Жена работает медсестрой, квартира у них съемная. На вопрос о доходах только грустно улыбнулся, у него 20 иногда 30 тысяч, у жены 9,за квартиру отдают 15. Перспектив с жильем в городе никаких - у обоих родители в деревне, работы там для молодежи нет. И рады бы завести второго ребенка - но тогда будет просто не на что жить. Так вот и существуют, живя только сегодняшним днем. * Командировка на семинар длилась недолго, и через неделю я уже возвращался из Питера в Москву в купе «Красной стрелы». Попутчиками оказались трое молодых людей, в деловых костюмах, с ноутбуками, кучей баннеров и рекламных брошюр. Из их беседы между собой я понял, что едут они в Москву на какое-то совещание по вопросам ипотеки. Видно, что парни были настолько увлечены своим делом, что говорили без перерыва о перспективах ипотеки для своей строительной фирмы, обильно уснащая речь специфическими и малопонятными для меня терминами. Улучив момент, я спросил у них, сколько же денег надо иметь, чтобы и квартиру приобрести и не умереть с голоду. Ответ был для меня неожиданным:-Штука баксов!-На семью?-На каждого!-А где вы такие зарплаты видели?-Да все так получают.- А где такие все?На меня уставились три пары искренне недоумевающих глаз.-Ну как где ?Питер, Москва ,нефтяники, газовики, бизнесмены .А что, есть меньше?Сразу вспомнилась цитата из школьных времен про декабристов: «Страшно далеки они от народа…». На вопросы, а где они еще бывали в России, выяснилось, что дальше Питера и Москвы не выезжали (незачем), любимые места - заграничные курорты.Были ужасно удивлены, узнав ,что на Дальнем Востоке, оказывается, живут люди с зарплатой в 15 тысяч и просто шокированы, когда я им сказал, что медсестра-массажистка в одном из местных санаториев получает на руки 5 тысяч. Разговор про перспективы ипотеки как-то сразу свернулся, ребята залегли по полкам и молча уснули.Позже, сидя в салоне самолета, я много думал о нашем разговоре (благо лететь 8 часов), придя к выводу , что для простого народа ипотека-дело несбыточное. * Утвердился в своем мнении, расспросив по случаю еще несколько молодых парней и девушек. Шофера, охранники, токари, медсестры и госслужащие младшего и среднего звена в федеральных и областных надзорных органах - никто из них просто физически не мог участвовать в ипотеке. Разве что выручит помощь родителей или счастливый случай…И ведь действительно, при рыночной стоимости квадратного метра в Благовещенске 75-90 тысяч рублей, (установленный муниципалитетом норматив 54 772 тыс. в городе и 40 тыс. в пригородах) шансы у этих ребят невелики. Как говорится «стремятся к нулю». И как же им строить свою семью, растить детей?Широко разрекламированная госпрограмма «Доступное жилье» явно и с треском провалилась. Социального жилья строится мизерное количество, поскольку государство, переложив это бремя на нищие муниципалитеты, из процесса плавно самоустранилось. Бравые доклады о количестве сданных и строящихся «квадратов» означают лишь хорошую работу частных компаний, получающих ну о-очень приличные барыши. * Как-то в докладе премьера прозвучал интересный тезис о расселении обанкротившихся моногородов. Интересно, куда и на какие «шиши» поедут рабочие и инженеры с закрытых предприятий, если у них не будет жилья? Ведь нынче заводских общежитий не строят. И получается что трудовая миграция внутри страны
ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ПРОКОРМИТЬ ЖЕНУ......ПРОПЕЙ .
Изображение
viktoriavladimir
Старожил этого форума

Re: Миражи ипотеки

Сообщение Sepu1tura » 25 дек 2015, 08:26

доступное жилье это 1кв.м. = 1 зарплата
Sepu1tura

Сообщение Гвоздь147 » 25 дек 2015, 10:58

viktoriavladimir писал(а): молодой парень лет 25 , женат, есть ребенок двух лет. Жена работает медсестрой, квартира у них съемная. На вопрос о доходах только грустно улыбнулся, у него 20 иногда 30 тысяч, у жены 9,за квартиру отдают 15.

А почему нельзя отдавать эти 15 тысяч за ипотеку? За съемную квартиру можно, а за ипотеку нельзя? За съемную хоть сто лет плати, твоей она не станет, да и плату могут поднимать, и выгнать в любой момент. За ипотеку выплата фиксированная,по документам она уже твоя, только в обременении, налоговый вычет за покупку недвижимости можно получить и им часть долга выплатить. А не получается платить, есть легальные способы продажи ипотечных квартир с окончательным оформлением сделки уже после оплаты долга в банке и снятия обременения, т.е в минусах не останешься.
Удача любит подготовленных!
Гвоздь147
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 25 дек 2015, 13:40

Гвоздь147 писал(а):А почему нельзя отдавать эти 15 тысяч за ипотеку?
Потому что ни один банк не одобрит ипотеку, если Она - медсестра с окладом примерно равноценным МРОТ, а Он - контрактник с
viktoriavladimir писал(а):у него 20 иногда 30 тысяч
¯\_(ツ)_/¯
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение Гвоздь147 » 25 дек 2015, 13:59

anuta писал(а):Потому что ни один банк не одобрит ипотеку, если Она - медсестра с окладом примерно равноценным МРОТ, а Он - контрактник с
viktoriavladimir писал(а):у него 20 иногда 30 тысяч
¯\_(ツ)_/¯

Это всё отговорки и поиск причины, по которой и дальше можно жить в трясине и убеждать себя в том что не стОит и пробовать всё равно не получится. Если захотеть, можно и работу поменять и банк найти который кредит даст, благо их сейчас как грязи. Но большинству проще ничего не делать и сидеть жаловаться на жизнь.
Удача любит подготовленных!
Гвоздь147
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 25 дек 2015, 14:37

Гвоздь147 писал(а):Это всё отговорки и поиск причины, по которой и дальше можно жить в трясине и убеждать себя в том что не стОит и пробовать всё равно не получится. Если захотеть, можно и работу поменять и банк найти который кредит даст, благо их сейчас как грязи. Но большинству проще ничего не делать и сидеть жаловаться на жизнь.
Все возможно, конечно. Но если поднять жопу и найти "неважнокакойбанк", то плата будет уже далеко не 15 тыщ... Почему так уверена? Моя близкая подруга не один год пропахала в гребаном Сбере (в котором, как известно, самые привлекательные ставки по ипотечным займам), как раз заключения по ипотекам выдавала. Но, вы правы, не пробующий - не получает опыта.
"Меня поражает, как люди верят всему, что написано в интернете!" В.И. Ленин, ПСС, т.36, стр. 287, 4 абз. :ar_ti_st:
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение Stefani » 21 апр 2017, 15:39

Да,... ипотека в наше время считается роскошью, а все потому что у нас как минимум 12% годовых (в лучшем случае, а то и 15%).
Например в Германии ставки по ипотеке - 1,5%-2% годовых. Ну в принципе во многих европейских странах ставки по ипотеки - до 5% в год.
Но наше законодательство не дремлет и выпустили закон в 2016 году согласно которому нужно платить налог на материальную выгоду (35%):
"Согласно п. 1 ст. 212 НК РФ, материальная выгода образуется при экономии на процентах при получении заёмных (кредитных) средств, если кредитная ставка:
ниже двух третей ставки рефинансирования ЦБ РФ для займов (кредитов) в рублях или
ниже 9 % годовых для займов (кредитов) в иностранной валюте."
Интересная статья по этому вопросу: https://tranio.ru/traniopedia/tips/nalog-na-materialnuyu-vygodu-chem-chrevaty-nizkie-stavki-po-zarubezhnoy-ipoteke/.
На мой субъективный взгляд - если бы ставки по ипотеки у нас были хотя бы 3-5%, то многие проблемы решились бы, но как говорится - мы живем в России......
Stefani

Сообщение FishMan » 21 апр 2017, 16:58

Stefani писал(а):На мой субъективный взгляд - если бы ставки по ипотеки у нас были хотя бы 3-5%, то многие проблемы решились бы, но как говорится - мы живем в России......

Если сделать кредиты дешевле чем инфляция, то все просто тупо купят на эти деньги валюту, в конце года ее продадут и будут в плюсе. А если все начнут скупать валюту, то она подорожает и они будут еще сильнее в плюсе. И самое главное что никто не будет работать и все будут в плюсе. Откуда товары и деньги в стране возьмутся? Останутся одни фантики!
Ты в курсе что они могут просто печатать деньги а мы нет, Конституция не позволяет?
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд, фонари все погаснут, а звезды будут светить.
FishMan
Старожил этого форума

Сообщение Angamand » 03 май 2017, 22:47

Фальшивомонетчики с вами не согласятся) А Сбербанк вроде понизил проценты по всем кредитам. Вроде и ипотека стала дешевле у них? http://www.alpari.ru/ru/analytics/revie ... _01052017/
Последний раз редактировалось Angamand 05 май 2017, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Angamand

Сообщение BанГога » 04 май 2017, 10:30

Ну к вопросу об ипотеке... Я работаю неофициально, получаю 12тыс. рада бы работать в другом месте, за более большую зарплату, НО увы, образования нет, возраст уже не "шешнадцать", да и внешние данные самые обычные, не звЯзда. Мужу 45 лет, работает строителем по найму, т.е. шабашник, делает ремонты. Как вы понимаете для банка мы нулевые клиенты, т.к. не можем предоставить даже справку о доходах. Да и были когда-то просрочки по кредитам, так что КИ хреновая. Ну и каким образом мы можем оформить ипотеку при всём желании? НИ-КА-КИМ. Вынуждены снимать бомжацкую квартиру в жопе мира, за 14-15тыс. в месяц, причём даже не в городе, а в районе. С удовольствием конечно же эти деньги я бы лучше отдавала ежемесячно банку, но кроме желания надо ещё кучу документов предоставить, которых нет.
BанГога
Активный пользователь

Сообщение roll » 04 май 2017, 20:51

BанГога писал(а):Ну к вопросу об ипотеке... Я работаю неофициально, получаю 12тыс. рада бы работать в другом месте, за более большую зарплату, НО увы, образования нет, возраст уже не "шешнадцать", да и внешние данные самые обычные, не звЯзда. Мужу 45 лет, работает строителем по найму, т.е. шабашник, делает ремонты. Как вы понимаете для банка мы нулевые клиенты, т.к. не можем предоставить даже справку о доходах. Да и были когда-то просрочки по кредитам, так что КИ хреновая. Ну и каким образом мы можем оформить ипотеку при всём желании? НИ-КА-КИМ. Вынуждены снимать бомжацкую квартиру в жопе мира, за 14-15тыс. в месяц, причём даже не в городе, а в районе. С удовольствием конечно же эти деньги я бы лучше отдавала ежемесячно банку, но кроме желания надо ещё кучу документов предоставить, которых нет.

ипотека за 15? сказка
Мне не нравится ваше мнение, но я готов умереть за ваше право его высказывать. Вольтер.
roll
Старожил этого форума

Сообщение anuta » 04 май 2017, 22:20

BанГога писал(а):Ну к вопросу об ипотеке... Я работаю неофициально, получаю 12тыс. рада бы работать в другом месте, за более большую зарплату, НО увы, образования нет, возраст уже не "шешнадцать", да и внешние данные самые обычные, не звЯзда. Мужу 45 лет, работает строителем по найму, т.е. шабашник, делает ремонты. Как вы понимаете для банка мы нулевые клиенты, т.к. не можем предоставить даже справку о доходах. Да и были когда-то просрочки по кредитам, так что КИ хреновая. Ну и каким образом мы можем оформить ипотеку при всём желании? НИ-КА-КИМ. Вынуждены снимать бомжацкую квартиру в жопе мира, за 14-15тыс. в месяц, причём даже не в городе, а в районе. С удовольствием конечно же эти деньги я бы лучше отдавала ежемесячно банку, но кроме желания надо ещё кучу документов предоставить, которых нет.

Узнаю, все, что смогу - цинкану тебе в быдлоклассниках потом. Ипотеку на нормальных условиях в сбере можно взять при наличии двух основных составляющих: первоначального взноса (чем он больше - тем лучше, естественно!) и присмотренной квартиры в НОВОСТРОЙКЕ! В Туапсе, конечно, лепят горбатого известные строители (например, на Калараша), которые работают с маткапиталом, и по ФЗ, но уж очень сомнительны их избушки в плане оформления, ввода в эксплуатацию и узаконивания :-) :-)
Если только новостройка в Красе - как вариант: там цены упали конкретно на первичку. Короче, я постараюсь завтра все тебе разведать) Если оно, конечно, тебе надо.
з.ы. Многие утверждают, что при всех условиях днищенской нынешней жизни в стране, при тщательных подсчетах, выходит действительно дешевле СНИМАТЬ жилье, чем платить ипотеку либо кредит.
з.ы.ы. Оль, а участок вам выкружить - без вариков?
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Сообщение BанГога » 04 май 2017, 22:58

anuta писал(а):

Узнаю, все, что смогу - цинкану тебе в быдлоклассниках потом. Ипотеку на нормальных условиях в сбере можно взять при наличии двух основных составляющих: первоначального взноса (чем он больше - тем лучше, естественно!) и присмотренной квартиры в НОВОСТРОЙКЕ! В Туапсе, конечно, лепят горбатого известные строители (например, на Калараша), которые работают с маткапиталом, и по ФЗ, но уж очень сомнительны их избушки в плане оформления, ввода в эксплуатацию и узаконивания :-) :-)
Если только новостройка в Красе - как вариант: там цены упали конкретно на первичку. Короче, я постараюсь завтра все тебе разведать) Если оно, конечно, тебе надо.
з.ы. Многие утверждают, что при всех условиях днищенской нынешней жизни в стране, при тщательных подсчетах, выходит действительно дешевле СНИМАТЬ жилье, чем платить ипотеку либо кредит.
з.ы.ы. Оль, а участок вам выкружить - без вариков?

Ой, Ань, да нету первоначального взноса, ну вот совсем нету... Да и в СБ нам не дадут, кредитная история плохая, причём у них. Участок можно найти, НО опять же деньги нужны. Мне вот сейчас срочно нужны 100тыс., надо машину отремонтировать на которой всего 4 дня поездила со дня покупки и теперь стоит со сломанным движком и ремонт сделать в съёмной квартире, т.к. стены чёрные, невозможно жить без постоянных соплей. И вот не могу нигде кредит оформить, всё таже проблема-хреновая КИ и не официальная работа. Хоть плачь... А ещё хотели ЭКО делать в этом году, годы идут... Деньги, деньги, деньги...
BанГога
Активный пользователь

Сообщение BанГога » 04 май 2017, 23:05

Ну вот сейчас снимаем второй год в Тюменском квартиру, 2-комн. без ремонта, с кухней 5кв.м. Первый жутко сырой этаж, постоянные перебои с газом. Единственный + это хозяйка которая живёт на Севере. Сняли квартиру на условиях что за год сделаем ремонт и выплатим долги по коммуналке сделанные предыдущими квартирантами, а через год начнём платит аренду 8тыс.в мес. Ремонт сделали... через полгода ещё раз сделали, потому что чёрная плесень ВЕЗДЕ... сейчас опять всё чёрное, обои отвалились, полы вздуваются от сырости, багеты на потолке отваливаются опять же от сырости Плюс к этому то стиралка сломалась, то бойлер потёк, то счётчики заставили менять (тоже за наш счёт). Ищем жильё в Небуге, потому что сын туда в школу ездит, да и Тюменский-унылая дыра, тут хорошо доживать старость. Тут нас держит только то, что хозяйка квартиры над душой не стоит и договор на аренду этой квартиры до 12.2020г. А это немаловажно, учитывая что у нас куча своей техники и мебели и каждые полгода переезжать с квартиры на квартиру ну совсем не хочется с полной ГАЗелью барахла.
Анют, лучше в Ватсап если что свисти, я в Ок и не бываю. Хотела тебе номер ватсапа написать в лс, а у тебя функция лс отключена((
BанГога
Активный пользователь

Сообщение anuta » 05 май 2017, 18:33

BанГога писал(а):Анют, лучше в Ватсап если что свисти, я в Ок и не бываю. Хотела тебе номер ватсапа написать в лс, а у тебя функция лс отключена((
Кинула тебе номер свой в лс
¯\_(ツ)_/¯
anuta
Старожил этого форума

Вернуться в Интересности в сети